Компании

все компании

"Роснефть" спешит с поглощением. Сделка по покупке компании ТНК-ВР может быть закрыта до 1 апреля

1 березня 2013 року, 09:16
"Роснефть" активизирует работу над интеграцией ТНК-ВР. Совет директоров ТНК-ВР одобрил схему сотрудничества менеджмента с "Роснефтью" — он уже согласует свои ключевые решения с госкомпанией, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "Роснефть" спешит с поглощением. В "Роснефти" рассчитывают закрыть сделку по покупке ТНК-ВР до 1 апреля и обещают сохранить ее лучших сотрудников. Лисичанскому НПЗ теперь больше не грозит продажа.

Совет директоров ТНК-ВР одобрил схему сотрудничества менеджмента с "Роснефтью", сказал вчера ее главный финансовый директор Джонатан Мьюир. "Предварительно была достигнута договоренность в отношении рамок по работе с руководством "Роснефти" по вопросам интеграции",— пояснил он. Заседание совета состоялось 22 февраля. Главный финансовый директор уточнил, что "первый шаг — подписание соглашения о конфиденциальной информации". "Будет создана структура, на основе которой будет работать менеджмент ТНК-ВР и "Роснефти". Пока мы две отдельные компании, но уже вынуждены думать в том числе об антимонопольных вещах",— уточнил Джонатан Мьюир. В "Роснефти" добавили, что сформированы основные органы управления интеграции: управляющий комитет, координационный штаб, секретариат и 21 рабочая группа по бизнес- и функциональным направлениям, непосредственно отвечающие за результаты интеграции.

"Роснефть" рассчитывает закрыть сделку по покупке ТНК-ВР до 1 апреля, говорят источники "Ъ", хотя исходно ставился срок 1 июня. "Это требование президента "Роснефти" Игоря Сечина",— подчеркивает один из собеседников "Ъ". По его словам, ускорение процесса вызвано необходимостью платить проценты по сделке продавцам, ВР и ААR. Над стратегией консолидации работает специально созданный интеграционный комитет, который возглавляет Игорь Сечин.

По словам источников "Ъ", близких к госкомпании, процесс интеграции разделен на три этапа. "Первый — это готовность самой "Роснефти" взять под контроль ТНК-ВР и обеспечивать ее непрерывную деятельность, второй — формирование целевой модели управления, которое произойдет до 1 июля, и полное завершение интеграции до 1 января 2014 года",— поясняет один из собеседников "Ъ". Уже до 1 апреля "Роснефть" собирается установить контроль над активами, основными товарными потоками, закупками, финансовыми ресурсами и остатками.

Уже сейчас совет директоров ТНК-ВР согласовывает ключевые решения с "Роснефтью". Правда, у акционеров осталась возможность кое-что решать самостоятельно. В частности, по итогам 2012 года ТНК-ВР выплатила им $2,8 млрд дивидендов, хотя осенью господин Сечин заявлял: "Это все наши деньги". По словам источников "Ъ", близких к ТНК-ВР, менеджеры компании до последнего момента воспринимали "Роснефть" как прямого конкурента. "Но на последнем совете акционеры попросили изменить отношение. Теперь получается, что многие решения придется согласовывать прямо по телефону",— говорит один из собеседников "Ъ".

Далеко не всем в ТНК-ВР это нравится. "Уже сейчас есть люди, которые заявили, что после смены собственников работать не будут",— отмечает один из источников "Ъ". В то же время в "Роснефти" обещают "сохранить лучших". В компании поясняют, что часть менеджеров ТНК-ВР перейдут на работу в центральный аппарат "Роснефти", и такой процесс уже успешно идет. "Мы рады новым сотрудникам. Вместе с тем ряд менеджеров "Роснефти" возглавят профильные департаменты центрального офиса ТНК-ВР, а также станут руководителями ее дочерних обществ",— говорят в "Роснефти".

Продажа ТНК-ВР "Роснефти" повлияет и на украинский бизнес компании. "Что касается Лисичанского НПЗ, то в связи с покупкой "Роснефтью" ТНК-ВР пока приостановлено обсуждение продажи этого украинского завода. Наши ближайшие планы даже не в том, чтобы восстанавливать его работу или продавать, а скорее в его консервации",— заявил финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир.




Просмотров: 1409
Другие новости