Компании

все компании

Общественные заботы. Оборот акций ЗАО и ОАО будет заблокирован

1 березня 2013 року, 09:08
Общественные заботы. Оборот акций ЗАО и ОАО будет заблокирован Регулятор фондового рынка готов приступить к массовой приостановке обращения акций "спящих" акционерных обществ — около 5 тыс, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Общественные заботы. компаний могут подвергнуть санкциям, а это практически треть всех ОАО и ЗАО. У государства нет других инструментов для того, чтобы заставить компании перерегистрироваться в публичные или частные акционерные общества, стать ООО или вовсе ликвидироваться. Собственники больше половины таких компаний и сами готовы были бы "пойти под нож", но они не готовы платить за длительную процедуру ликвидации.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приступила к активным действиям по приведению деятельности акционерных обществ (АО) в соответствии с законом "Об акционерных обществах". Документ вступил в силу 29 октября 2008 года, но АО давалось более двух лет — до 30 апреля 2011 года — на то, чтобы все АО перевели акции в бездокументарную форму и провели реорганизацию. Новые АО могли быть только публичными или частными. "Лишь 50% эмитентов привели свою деятельность в соответствие с законом. Ситуация обусловлена объективными факторами: определенное количество АО сейчас находятся в состоянии ликвидации, некоторые — банкротства, по значительному количеству есть подозрения относительно их фиктивности",— рассказал член НКЦБФР Евгений Воропаев.

С апреля 2011 года НКЦБФР направляла АО предписания в виде предупреждения, предоставляя им 6 месяцев для устранения нарушений. По истечении этого времени комиссия должна была вынести еще одно предписание и начислить штраф в размере 1-5 тыс. необлагаемых минимумов (17-85 тыс. грн). Для выполнения этих же требований им отводилось еще 3 месяца. После этого к компаниям можно было применять более жесткую финансовую меру — штраф в 85-170 тыс. грн. "После этого территориальные управления комиссии направляют материалы в центральный аппарат НКЦБФР для принятия решения о приостановке оборота акций на срок до устранения нарушения",— объяснил процедуру Евгений Воропаев. Это не позволит акционерам продавать свои акции, но сами компании-нарушители смогут проводить собрания с целью приведения своей деятельности в соответствие с законом. В комиссии говорят, что лишь часть компаний оплачивали санкции.

Приостановка оборота грозит акциям всех ОАО и ЗАО, которых по состоянию на 31 декабря 2012 года было 17,66 тыс. Уже сейчас в центральный аппарат НКЦБФР поступили документы по приостановке обращения акций 30 компаний, а до конца года планируется принять решения относительно порядка 5 тыс. АО. Евгений Воропаев надеется, что приостановка оборота акций подтолкнет их собственников к приведению деятельности в соответствие с законом. "Появившееся у комиссии право подачи иска о прекращении юридического лица позволит активизировать работу с группой фиктивных эмитентов. Мы надеемся, что результаты данной работы позволят нам четче определить фиктивных эмитентов с целью очищения рынка",— сказал господин Воропаев.

Невыполнение АО норм закона связано с различными трудностями. По словам члена торгового комитета ассоциации "Фондовое партнерство" Оксаны Параскевой, большое количество обществ не в состоянии этого сделать из-за конфликта между акционерами: "Они просто не могут провести собрание, чтобы принять решение". Другие АО не решаются на смену формы собственности из-за необходимости последующего перезаключения контрактов. "Некоторые предприятия просто боятся неопределенности в процессе переоформления жизненно важных для их деятельности документов",— поясняет старший юрист юридической фирмы Noerr Владимир Якубовский. По оценкам независимого эксперта Михаила Непрана, стоимость всех мероприятий, связанных с выполнением требований закона, составляет около 80-100 тыс. грн: "Как правило, переходят в ЧАО, что сделать проще, ведь к таким компаниям меньше требований по раскрытию информации или наличии листинга на бирже".

Но основная масса этих компаний либо фиктивные, либо просто перестали вести хозяйственную деятельность, но не пошли путем самоликвидации, чтобы не тратить ни времени, ни денежных ресурсов. "Эти общества никто не будет приводить в соответствие с новым законом. Более того, предыдущие собственники именно и ждут, что их ликвидируют государственные органы по своей процедуре, и тогда им не придется этим заниматься",— отмечает Владимир Якубовский. Реорганизация АО занимает 3-5 месяцев, а ликвидация — 6-24 месяцев, отмечают юристы. По оценкам Оксаны Параскевой, приостановка обращения акций подействует только на треть ЗАО и ОАО, а собственники остальных АО не будут предпринимать никаких действий даже после применения санкций.






Просмотров: 1174
Другие новости