Компании

все компании

Стали меньше. Уменьшение спроса на металл в мире сказалось на отечественных предприятиях

25 лютого 2013 року, 08:38
Стали меньше. Уменьшение спроса на металл в мире сказалось на отечественных предприятиях "Метинвест" — крупнейший горно-металлургический холдинг в Украине — за 2012 год показал снижение практически всех производственных и финансовых показателей, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Стали меньше. Основная причина — падение спроса и цен на металл в мире, констатируют отраслевые аналитики. Большинство компаний отрасли по итогам прошлого года и вовсе покажут убытки, ожидают они.

В пятницу в Metinvest B.V.— материнской компании горно-металлургической группы "Метинвест" — объявили предварительные финансовые результаты за 2012 год. Консолидированная выручка холдинга снизилась на 11%, до $12,5 млрд, чистая прибыль — на 76%, до $454 млн.

Из металлургических компаний, помимо "Метинвеста", отчиталась только "Донецксталь". На минувшей неделе в компании сообщили, что в прошлом году сократили чистую прибыль на 62,1%, до 449,6 млн грн (около $56,3 млн).

2012 год прошел в условиях ухудшения конъюнктуры рынка металлопродукции. "Цены на сталь из Украины за год упали на 15% (условия поставки FOB Черное море)",— напоминает старший аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка. Потребление стали снизилось на традиционных для Украины рынках — в странах Евросоюза. "Металлурги оказались в ситуации, когда падали и продажи, и цены",— констатирует эксперт.

Однако если у "Метинвеста" и "Донецкстали" оказался достаточный запас прочности, то большинство металлургических компаний по итогам 2012 года покажут убытки, ожидает аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. Об отрицательной прибыли уже заявили глава совета директоров "Индустриального союза Донбасса" (владеет Алчевским и Днепровским металлургическими комбинатами) Сергей Тарута и Михаил Спектор — генеральный директор VS Energy (управляет металлургическим заводом "Днепроспецсталь"). "Пока у нас все очень сложно, финансовые показатели "Днепроспецстали" по итогам 2012 года вряд ли будут положительными",— отмечал господин Спектор.

По мнению Ивана Дзвинки, "Метинвест" смог получить чистую прибыль по итогам прошлого года за счет вертикальной интеграции и снижения себестоимости продукции в последние годы. Несмотря на то что выпуск стали сократился на 13%, до 12,4 млн т, группа нарастила добычу коксующегося угля на 3%, до 11,6 млн т, и производство железорудного концентрата на 1%, до 36,2 млн т. "Компания, несмотря на кризис, инвестировала в модернизацию меткомбинатов, и это дало возможность работать с положительной рентабельностью",— отмечает эксперт. В прошлом году инвестиции "Метинвеста" в меткомбинаты, согласно опубликованной отчетности, составили $751 млн.

На снижении прибыли металлургов отразились и действия государства, считает гендиректор Федерации металлургов Сергей Притоманов. "В 2012 году государство либо задерживало возвращение НДС металлургам, либо возвращало его при условии, что 50-70% будет заплачено в виде аванса по налогу на прибыль. Это обескровило металлургию",— говорит господин Притоманов.

По оценкам Европейского банка реконструкции и развития, низкий рост спроса на металл может стать одной из причин, вследствие которых рост ВВП Украины в 2013 году составит лишь 1%. "Если спад в отрасли продолжится, то рост ВВП по итогам 2013 года может быть нулевым или даже отрицательным, а избежать неконтролируемой девальвации гривны будет почти невозможно",— полагает руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук.

Несмотря на то что металлурги требуют рассмотрения мер по стимулированию отрасли уже более полугода, в правительстве только в пятницу сообщили о создании рабочей группы для решения этих проблем. Первое заседание планируется провести уже на этой неделе.




Просмотров: 1297
Другие новости