Компании

все компании

ПриватБанк заплатит десятину. Внешние инвесторы одолжили ему $175 млн

25 лютого 2013 року, 08:35
ПриватБанк заплатит десятину. Внешние инвесторы одолжили ему $175 млн Крупнейший украинский банк — ПриватБанк — впервые с 2010 года вышел на внешний рынок заимствований, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье ПриватБанк заплатит десятину. Учреждение в конце недели разместило пятилетние еврооблигации под 10,875% годовых. Однако привлечь он смог меньше запланированного — всего $175 млн. Участники рынка объясняют это размещение стремлением банка поддерживать кредитную историю, поскольку острой необходимости в валютных ресурсах у него нет.

ПриватБанк спустя три года решил вновь выйти на внешний рынок заимствований. Вечером 21 февраля крупнейшее кредитное учреждение завершило размещение пятилетних евробондов на $175 млн с доходностью 10,875% годовых. Лид-менеджерами размещения выступили Credit Suisse, J.P. Morgan и UBS Investment Bank. Размещение проводилось через британскую SPV Credit Finance Plc. Рейтинговое агентство Fitch Ratings уже присвоило бумагам ожидаемый долгосрочный рейтинг B (EXP) и рейтинг восстановления RR4 (возврат средств при дефолте оценивается на уровне 31-50%). Рейтинг эмитента сохранен на уровне В. В пресс-службе ПриватБанка отказались комментировать "Ъ" условия и цели своего размещения "до официального закрытия сделки".

По информации участников рынка, после открытия подписки в среду банк получил заявок примерно на $200 млн. "Сейчас ситуация на внешних рынках относительно благоприятная, спрос на ценные бумаги украинских эмитентов есть",— отметил аналитик рынка облигаций группы "Инвестиционный капитал Украина" Тарас Котович. По словам источника, знакомого с организацией размещения, ПриватБанк рассчитывал привлечь большую сумму, но рыночные условия помешали этим планам. "У европейских инвесторов банки до сих пор ассоциируются с проблемами, поэтому покупать ценные бумаги они не спешат. Уже то, что ему удалось разместиться,— хорошо",— отметил собеседник. Для учреждения был важен сам факт размещения. "Он мог привлечь больше, но тогда и платить пришлось бы больше",— сказал он.

Размещение ПриватБанка оказалось намного дороже, чем Укрэксимбанка, который в середине января предложил инвесторам 8,5% годовых, сумев разместить бонды на $500 млн. Последний раз на банковском рынке евробонды выпускали еще в июле 2011 года, когда Ощадбанк доразмещал бумаги на $200 млн под 8,05%. "ПриватБанк предложил максимально возможную ставку: привлекать средства на внешних рынках дороже 11% запрещено Нацбанком",— пояснил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса. С 2007 года действует ограничение ставок внешних кредитов: банки могут привлекать средства на срок до года не дороже 9%, до трех лет — 10%, свыше — 11%. НБУ делал исключение для банков лишь в период кризиса — с октября 2008 по октябрь 2009 года.

Ставка привлечения ПриватБанка, впрочем, соответствует доходности уже котирующихся бумаг. В открытом обращении находятся еще четыре выпуска еврооблигаций: на $200 млн с погашением в 2015 году, на $150 млн (в 2016 году), на $36,9 млн и $9 млн (в 2031 году). "Еще в начале недели доходность бумаг на вторичном рынке превышала 11%, но в четверг-пятницу ставки снизились до уровня доходности, предложенного в рамках размещения",— говорит Тарас Котович. Под такую же ставку —10,875% — банк размещал дебютные еврооблигации в 2003 году: тогда он привлек $100 млн на три года. Стоимость последующих заимствований была ниже: в 2006 году — 8,75% годовых, в 2007 году — 8%, а в 2010 году — 9,375%.

На внутреннем рынке ПриватБанк привлекает валюту у физических лиц на один год под 9,75%. Впрочем, переплачивать и привлекать более крупные суммы иностранной валюты у ПриватБанка пока нет острой потребности — ближайшее крупное погашение внешних долгов состоится через два года. "Эмитенту был важен сам факт выхода на рынок",— сказал один из источников "Ъ". Тем более что ситуация на внутреннем рынке не способствует наращиванию валютной задолженности. На фоне погашения в минувшем году евробондов на $500 млн ПриватБанк продемонстрировал сокращение валютного кредитного портфеля за II-IV кварталы на 1,88 млрд грн — то есть почти на $235 млн.




Просмотров: 3026
Другие новости