Компании

все компании

Михаил Крылов: Прогнозы Еврокомиссии – главный драйвер после LTRO и Китая

25 лютого 2013 року, 14:33
Михаил Крылов: Прогнозы Еврокомиссии – главный драйвер после LTRO и Китая Макроэкономика на этой неделе пока играет в пользу евро. При этом главными факторами остаются незавершённое LTRO, снижение опережающего индекса КНР и ухудшение прогнозов Еврокомиссии.

Пара евро/доллар США расположена к техническому отскоку от уровней максимумов сентября и минимумов последней декады декабря. Можно ждать, что при уверенном прорыве выше 1,320 единая валюта Европы направится к 1,328.

Евро снизился чрезмерно сильно на опасениях рынка за европейскую интеграцию. Еврокомиссия снизила прогноз для роста ВВП Германии в 2013 году до 0,5% с ноябрьского прогноза 0,8%.

Долг Франции в 2014-м достигнет 95% от ВВП, безработица – 11%, дефицит бюджета – 3,9% от ВВП, рост которого ускорится до 1,2%. Прогноз по росту британского ВВП на 2014 год понижен до 1,9%. Ожидания ускорения ВВП за счёт роста госдолга не дают окна для снижения ставок.

Неопределённость достигла апогея после того, как банки не погасили кредиты перед ЕЦБ по долгосрочному репо в ожидавшемся объёме. Из первого LTRO на неделе с 21 по 27 февраля банки собираются выплатить в 2,2 раза меньше чрезвычайных кредитов, чем неделей ранее, а из второго – вдвое меньше, чем ожидалось. Курс евро к доллару после этого упал с 1,323 до 1,316, что не соответствовало улучшению настроений инвесторов.

Уверенность участников рынка в перспективах улучшения атмосферы в мировой экономике и, соответственно, в евро возросла после сообщения о возможном назначении сторонника слабой иены, Харухико Куроды, на пост главы Банка Японии.

Следующим важным драйвером для евро станет завтрашнее выступление главы ФРС Бернанке в американском сенате в 19:00 по Москве. Помимо этого в календаре на неделю одно относительно важное уточнение. В среду в 21:30 выступит глава ЕЦБ Марио Драги, который также обычно сильно двигает валютный рынок.



По материалам: РБК-Daily





Просмотров: 1136
Другие новости