Компании

все компании

Отказ от повышения тарифов на газ для населения препятствует достижению консенсуса с МВФ - эксперты

22 лютого 2013 року, 15:04
Отказ от повышения тарифов на газ для населения препятствует достижению консенсуса с МВФ - эксперты Отказ Украины от повышения тарифов на газ для населения не позволит договориться с Международным валютным фондом (МВФ) об открытии новой программы финансового сотрудничества, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.

"Вариантов у нас два: или повышать тарифы, и тогда можно будет получить деньги от МВФ, или договариваться о создании газотранспортного консорциума, и тогда можно рассчитывать на удешевление импортного газа. Требование от МВФ было и вполне конкретное – повысить тарифы, без этого с Фондом не договориться", - считает независимый эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.

В свою очередь, руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар считает, что президент Виктор Янукович надеется достичь сразу две цели: снизить цену российского газа, сдав в аренду ГТС Украины; получить кредит МВФ, не повышая тарифы для населения.

"Логика президента заключается в том, чтобы сдать ГТС в аренду России и получить снижение цены газа. Это, в свою очередь, позволит уменьшить бюджетный дефицит - а именно: проблема дефицита, по представлениям президента, является ключевой в диалоге с МВФ", - говорит руководитель энергетических программ центра "Номос".

В то же время, по мнению эксперта, глава государства заблуждается. "Одним снижением бюджетного дефицита в переговорах с МВФ не обойтись - вопрос упирается в реформу газового рынка, которую команда Виктора Януковича проводить не спешит", - говорит эксперт.

По мнению М.Гончара, снижение цены на газ для Украины в обмен на аренду ГТС также не является оптимальным решением. "Вскоре "Газпрому" придется идти на пересмотр цен для европейских компаний, исходя из изменившейся ситуации на рынке. А Украина, получив скидку в обмен на аренду ГТС, может оказаться с теми же ценами, что и европейские соседи, или еще выше", - резюмирует эксперт.

В ходе эфира "Диалог со страной" В.Янукович в пятницу заявил, что Украина не будет повышать тарифы на газ для населения и промышленности.

Как сообщалось со ссылкой на первого вице-премьера Сергея Арбузова, Киев намерен добиваться открытия новой программы финансового сотрудничества с МВФ на SDR10 млрд.

Предыдущая программа stand by на те же SDR10 млрд формально завершилась в декабре 2012 года. Она была открыта в конце июля 2010 года, однако страна смогла получить лишь два транша на общую сумму SDR2,25 млрд. С весны 2011 года программа была заморожена на этапе второго пересмотра: Украина полтора года пыталась убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения "газовых" переговоров с Россией, однако безрезультатно.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1138
Другие новости