Компании

все компании

Чужие правила станут своими. Украинские сыроделы наращивают производство в РФ

22 лютого 2013 року, 09:11
Чужие правила станут своими. Украинские сыроделы наращивают производство в РФ Торговые войны между Украиной и Россией вынуждают отечественных сыроделов открывать собственное производство в РФ, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Чужие правила станут своими. Вчера в Milkiland сообщили о покупке уже второго завода в этой стране, а в "Терра Фуд" решили наладить выпуск сыра на своем маслозаводе. На российский рынок приходится свыше 80% экспорта сыра из Украины, отмечают эксперты.

Вчера в компании Milkiland — крупном производителе молочной продукции с активами в Украине, России и Польше — сообщили о покупке за 2,1 млн евро компании "Сыродел" в Курской области. Milkiland намерен производить на предприятии твердые и мягкие сыры для продажи на российском рынке. "Завод также укрепит сырьевую базу Останкинского молочного комбината (тоже принадлежит компании.—"Ъ")",— заявил главный исполнительный директор Milkiland Анатолий Юркевич.

Мощности завода рассчитаны на ежегодное производство до 3,5 тыс. т сыра, цельномолочной продукции и сливочного масла. Однако в настоящее время предприятие работает всего на 10%. В 2013 году Milkiland планирует увеличить загрузку мощностей "Сыродела" до 60%. В 2014-2015 годах будет рассмотрен вопрос модернизации завода — установки новых упаковочных линий и увеличения производственной мощности.

Аналитик ИК Foyil Securities Иван Панин отмечает, что компания досталась Milkiland достаточно дешево. Исходя из суммы сделки, предприятие в России было оценено в 600 евро за тонну установленной мощности. Для сравнения: цена завода Ostrowia в Польше, приобретенного Milkiland в 2012 году, составила 800 евро за тонну. По оценкам эксперта, выручка "Сыродела" составит около $15 млн, а показатель EBITDA — $1,5 млн. "Таким образом, срок окупаемости первоначальных инвестиций составит 2,5-3,5 года",— отметил он.

В Milkiland рассматривают возможность дальнейшего наращивания своих сыродельных производственных мощностей в России за счет сделок M&A, заявил "Ъ" директор по связям с инвесторами компании Сергей Трофимов. По его словам, одной из основных причин для этого является стремление Milkiland хеджировать свои "риски от возможных торговых сырных войн между Украиной и Россией": "Но главная причина в том, чтобы укрепить позиции на нашем основном экспортном рынке сбыта продукции".

В последние несколько лет российские чиновники постоянно предъявляют претензии к качеству украинских сыров. Это отрицательно сказывается на поставках украинской продукции в Россию, поскольку свыше 80% экспорта сыра из Украины реализуется именно на российском рынке. В результате, по данным Госстата, если в начале 2000-х годов Украина грузила в Россию свыше 200 тыс. сыров, то в 2012 году — лишь 60 тыс. т.

В прошлом году российское правительство заявляло, что намерено за два года полностью отказаться или существенно снизить импорт сыров, в том числе из Украины, напоминает глава правления "Укрмолпрома" Василий Бондаренко. "С этим и связаны постоянные претензии российских чиновников к качеству молочной продукции из Украины",— считает он.

О планах начать в 2013 году производство сыров в России "Ъ" заявили и в компании "Терра Фуд" — одном из крупнейших в Украине производителей молочной продукции. "Сейчас на нашем заводе "Тульчинка" в Белгородской области, который традиционно специализировался на спредах и сливочном масле, проводится реконструкция и планируется запуск производства сыров",— сообщили в пресс-службе компании.






Просмотров: 1849
Другие новости