Компании

все компании

Продажи домов на вторичном рынке жилья США неожиданно выросли в январе на 0,4%

21 лютого 2013 року, 17:35
Продажи домов на вторичном рынке жилья США неожиданно выросли в январе на 0,4% Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в январе увеличились на 0,4% по сравнению с декабрем - до 4,92 млн домов в годовом исчислении, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлтеров.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение продаж на 0,8% - до 4,9 млн домов в годовом выражении.

Согласно пересмотренным данным, в декабре продажи упали на 1,2% - до 4,9 млн домов, тогда как ранее сообщалось о повышении на 1%, до 4,94 млн.

При этом число доступных для продажи домов на вторичном рынке упало на 4,9% - до минимума с декабря 1999 года, 1,74 млн домов.

Низкие ставки по ипотеке и рост цен на жилье способствует увеличению спроса на недвижимость, однако по-прежнему жесткие условия кредитования сдерживают дальнейший подъем рынка, отмечают эксперты.

Устойчивость восстановления жилищного рынка в США будет зависеть от роста занятости и общей стабильности рынка трудовых ресурсов, снижения числа лишений права на недвижимость за просрочку по ипотеке и наличия доступных кредитных средств.

"Рынок жилья останется светлым пятном экономики. Низкие ипотечные ставки помогают поддержать спрос на дома. По мере того, как цены начинаются понемногу расти, на рынок возвращается доверие", - отметил экономист Credit Agricole CIB Роберт Розенер.

При нынешних темпах продаж потребовалось бы 4,2 месяца для полной реализации этих домов, что является минимумом с апреля 2005 года. В декабре этот показатель составлял 4,5 месяца. По данным Национальной ассоциации риэлтеров, уровень в 6 месяцев соответствует стабильным ценам на жилье.

Средняя цена продажи дома в США в январе выросла на 12,3%, до $173,6 тыс.

Продажи домов на одну семью на вторичном рынке увеличились на 0,2% - до 4,34 млн в годовом выражении. Объем продажи объектов недвижимости, рассчитанных на несколько домохозяйств, включая таун-хаусы и кондоминиумы, вырос на 1,8% - до 580 тыс. в пересчете на годовые темпы.

По оценкам экспертов, опрошенных Bloomberg, продажи домов на вторичном рынке США увеличатся в 2013 году на 7,2% - до 4,98 млн, цены на недвижимость, как ожидается, повысятся на 4,5% относительно 2012 года.

Продажи жилья на вторичном рынке США достигли исторического рекорда в 7,08 млн домов в 2005 году. В 2008 году был зафиксирован минимум за 13 лет - 4,11 млн домов, после чего началось восстановление рынка.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1170
Другие новости