Компании

все компании

Михаил Крылов: Сокращение расходов в США может не ударить по евро

20 лютого 2013 року, 16:38
Михаил Крылов: Сокращение расходов в США может не ударить по евро Единая европейская валюта – это, прежде всего, валюта риска, а наметившийся спад в экономике США касается, в первую очередь, военных расходов, увеличение которых приводит подчас к усилению геополитической напряжённости.

Борьба против секвестра в Америке идёт на самом высоком уровне. Президент США во вторник выступил против плана Симпсона-Баулза из-за предложенного ими сокращения расходов. По мнению главы государства, уменьшение объема медицинских программ на 600 млрд долларов "...не умно, несправедливо и нанесёт ущерб американской экономике".

В то же время позиция президента остаётся двусмысленной. Барак Обама призывает уберечь рабочие места: "Это не абстракция: люди потеряют рабочие места, уровень безработицы может снова повыситься". Но при этом Белый дом готов согласиться на снижение тех же расходов, если оно будет вполовину меньше.

Компромисс с республиканцами пока маловероятен. Большинство республиканцев вообще против повышения налогов, поэтому в предложении "слонов" речь идёт о том, чтобы сэкономить за счёт изменения методики подсчёта Social Security, сокращения сельскохозяйственных субсидий и изменения пенсионных программ.

Секвестр – наиболее вероятный сценарий оттого, что предложенные решения не устраняют вопрос о дефиците. Даже план республиканцев предполагает сокращение госдолга только до 70% от ВВП за 10 лет. Аргументация разработчиков плана следующая: без новых мер госдолг будет 77% от ВВП, что приведёт к повышению ставок трежерис. Но ставки казначейских облигаций пока достаточно устойчивы к опасениям дефолта.

При прочих равных 1 марта снизят расходы на оборону, жильё для военных, образование и транспорт. Под сокращение попадут все программы, кроме Social Security и Medicare. Но то, что произойдёт с евро, уже частично учитывается в котировках, так как наметившийся в США спад экономики связан как раз со снижением доли военных расходов в ВВП. С этой точки зрения, фундаментальная угроза для евро в случае секвестра в США представляется крайне ограниченной. Мы прогнозируем рост EUR/USD к 1,35 в конце недели.



По материалам: РБК-Daily





Просмотров: 1085
Другие новости