Компании

все компании

Акции Google выросли до рекорда

20 лютого 2013 року, 09:17
Акции Google выросли до рекорда Стоимость акций американского интернет-гиганта Google впервые превысила отметку в $800. По итогам торгов бумаги прибавили 1,8%, достигнув отметки $806,5. Это максимум с 2004 г. - момента, когда компания стала публичной.

По мнению экспертов, рост обусловлен доминирующим положением компании на рынке интернет-поиска, а также популярностью ее мобильной операционной системы Android. Все больше людей пользуются поисковым сервисом через смартфоны и другие мобильные устройства.

Финансовые показатели компании также впечатляют: в декабре Google сообщила о рекордной выручке в $50,17 млрд.

Любопытно, что рост акций Google проходит на фоне снижения бумаг конкурента по IT-сектору - Apple. По итогам прошлого года капитализация Google выросла, а Apple подешевела на 8,4%. На данный момент акции Apple торгуются по сравнению с Google с дисконтом в 56% по мультипликатору PE.

Эксперты отмечают еще и тот факт, что компанией Google руководит один из ее основателей - Ларри Пейдж. С тех пор как в апреле 2011 г. он сменил на посту генерального директора Эрика Шмидта, ценные бумаги интернет-гиганта выросли на 35%.

Google может открыть розничные магазины в США

IT-корпорация Google собирается открыть розничные магазины в США. Об этом написал в своем блоге 9to5Google Сет Вайнтрауб.

В компании хотят показать своим клиентам, как работают устройства от Google. Таким образом, в компании надеются, что продажи смартфонов и планшетов Nexus, а также ноутбуков Chromebook, вырастут.

Пока что у крупнейшей онлайн-компании есть розничные магазины в американской сети Best Buy и британской Dixen's. Google также развивают новую маркетинговую схему - pop-up retail. Это магазины, которые неожиданно появляются и также неожиданно исчезают. Кроме того, Google владеет киосками в крупных американских аэропортах.

Google – единственная компания в своем сегменте, реализующая продукцию в основном в сети. Конкуренты корпорации - Apple, Microsoft и Samsung - продают свои товары помимо интернета в розничных сетях и собственных торговых точках.

По материалам: Вести Экономика


теги: Google, Apple, Android



Просмотров: 1340
Другие новости