Компании

все компании

Слияния и поглощения

11 лютого 2013 року, 12:29
Слияния и поглощения


Ответы предоставил Виталий Струков, управляющий директор, глава департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital

«После ряда крупных приобретений в 2012г. SABMiller успешно начинает год, делая выгодное приобретение на быстрорастущем китайском рынке.

Несмотря на то, что цена за Kingway превышает 10хEBITDA, покупка для SABMiller является очень выгодной: сама группа торгуется на бирже по мультипликатору 14.5х EBITDA, китайский рынок является одним из самых быстрорастущих и перспективных в мире. Также данное приобретение приносит отличную синергию существующему бизнесу SABMiller на китайском рынке: в Китае очень дорогая дистрибуция в связи с рельефом и большими расстояниями, и очень важно иметь производственные мощности в крупнейших провинциях для покрытия рынка; также объединенный портфель позволит получить экономию в административных расходах и расходах на продажи. Данный успех SABMiller определяется его совместным предприятием с China Resources Enterprise. CRE – одна из крупнейших в Китае компаний, которая владеет активами в пиве, напитках, продуктах питания и ритейле. В Китае существует негласная политика - если глобальные корпорации хотят работать на китайском рынке они должны создавать СП с китайскими игроками, таким образом китайцы контролируют развитие крупнейших бизнесов в стране в секторе продуктов питания и стратегических отраслях. Несмотря на практически отсутствие роста на украинском пивном рынке, он по-прежнему является привлекательным для крупных глобальных игроков. Оболонь является предметом наибольшего интереса. По своим мощностям и размерам компания соизмерима с Kingway. Оболонь может быть оценена по мультипликатору более 10хEBITDA и по мощностям на уровне $1 млрд. За Оболонь могли бы побороться Heineken, Efes, Molson Coors и Asahi. При правильной структуре транзакции акциорнеры Оболони могли бы получить более $1.5 млрд в течении двух-трех лет. Но, к сожалению, Оболонь с каждым годом теряет свою долю на рынке и соответственно свою стоимость».


По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 1454
Другие новости