Компании

все компании

Пресс-релиз: "Лучший журналист фондового рынка" - первый шаг сделан

10 лютого 2013 року, 16:22
НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) и АРИФРУ (Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка) провели круглый стол на тему «Лучший журналист фондового рынка: кто он, и по каким критериям его выбирать», который стал первым этапом общенационального конкурса «Лучший журналист фондового рынка». Мероприятие состоялось 6 февраля 2013 года; на нем организаторы, партнеры, члены экспертного жюри и непосредственно СМИ обсудили методологию оценки и определения победителей, критерии выбора, номинации и номинантов, процедуру конкурса и другие актуальные вопросы.

Открывая встречу, Дмитрий Тевелев, Председатель НКЦБФР, отметил: «Конкурс, который определяет лучших журналистов, пишущих о фондовом рынке, впервые проводится на рынке ценных бумаг. Мы как регулятор фондового рынка находимся в постоянном контакте с медиа и видим их профессионализм и объективность, однако считаем, что украинская фондовая журналистика имеет потенциал развития. Именно поэтому мы и поддержали этот конкурс, инициированный АРИФРУ. Стремясь к достижению максимальной пользы от конкурса, его главными принципами мы определили объективность и справедливость, открытость и беспристрастность, соответствующие основным принципам работы регулятора».
«Безусловно, СМИ является основной движущей силой для формирования общественного мнения, а фондовая журналистика, кроме непосредственного освещения деятельности рынка ценных бумаг, в определенной мере поддерживает его, способствуя объединению усилий для его развития, - отметил Юрий Бойко, Директор АРИФРУ. - Поэтому, я уверен, эти усилия должны быть оценены. Вместе с ведущими участниками рынка, партнерами, членами экспертного жюри и СМИ мы сделали первый шаг к избранию лучших из лучших, откорректировав методологию, номинации, принципы оценки и остановились на наиболее оптимальных вариантах. Таким образом, мы сделали еще один шаг к повышению информационной открытости и прозрачности отечественного фондового рынка».
По результатам круглого стола его участники определили, что список номинантов будет открытым, тоесть  в течении ближайших двух недель существует возможность добавлять номинантов и, внесли коррективы в методологию и критерии оценки. Таким образом, теперь можно говорить о согласовании всех аспектов Конкурса с общественностью и полную готовность к старту определения лучших журналистов фондового рынка. С подробной информацией о методологии оценки, открытым списком номинантов и членов жюри, а также со всеми новостями Конкурса можно ознакомиться на его официальной странице.
«Надеюсь, что проведение этого мероприятия станет нашей ежегодной традицией и будет способствовать достижению нашей общей цели - развития фондового рынка Украины», - подытожил обсуждение Председатель НКЦБФР.
Напомним, что целью конкурса является популяризация тематики фондового рынка в журналистской среде, награждение изданий и журналистов, наиболее активно и качественно освещающих данную тематику, объединение ведущих журналистов национальных деловых изданий, участников фондового рынка Украины и представителей власти и создание, тем самым, дополнительных благоприятных условий для развития отрасли в целом.
Добавим, что в конкурсе по итогам прошлого года будут оцениваться все журналисты, пишущие на тему фондового рынка. Планируется, что звание «лучших из лучших» получат журналисты интернет-СМИ, печатных изданий и информационных агентств, а также в отдельные номинации будут выведены СМИ, которые готовят материалы о фондовом рынке. Жюри включает в себя экспертов фондового рынка из государственного сектора, ассоциаций, профессиональных участников фондового рынка, представителей научного сообщества, ведущих частных инвесторов и др.
Планируется, что уже в ближайшее время состоится опроса экспертов и подсчет баллов участников. Ожидается, что подведение итогов пройдет в марте, а церемония награждения победителей Конкурса соберет участников проекта в апреле 2013 года.

Справочная информация

Организаторы Конкурса:
НКЦПФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) - национальный регулятор фондового рынка, деятельность которого направлена ​​на всестороннее стимулирование развития украинского рынка ценных бумаг как одного из важнейших сегментов отечественной экономики. Среди основных задач Комиссии - обеспечение реализации единой государственной политики по ценным бумагам и функционирования фондового рынка в Украине, осуществление правового регулирования отношений, возникающих на рынке ценных бумаг, предотвращения злоупотреблений и нарушений на фондовом рынке, защита интересов инвесторов - граждан Украины, компаний, государства , а также развитие экономики путем стимулирования привлечения инвестиций с помощью инструментов фондового рынка.

Государственное учреждение «Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины» является уполномоченным лицом по раскрытию информации в общедоступной информационной базе данных Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Основная цель деятельности - обеспечение и всестороннее развитие системы раскрытия информации на фондовом рынке Украины. 
Единый информационный центр, аккумулирующий информацию о деятельности предприятий (эмитентов ценных бумаг) и профессиональных участников фондового рынка Украины и предоставляет публичный доступ к данной информации создан на интернет-портале Агентства - www.smida.gov.ua.

Официальные партнеры проекта: АО «ЕВРОГАЗБАНК», ПГ «Павленко и Побережнюк».
Методологический партнер конкурса: «Украинском кредитно-рейтинговое агентство».
Информационные партнеры: РБК, Интерфакс-Украина, Fundmarket.ua, Delo.ua, Fixygen.ua, Maanimo.com, Лига: Закон, ЮРЛИГА, ЮРИСТ & ЗАКОН, CBonds.

Со всей информацией о Конкурса можно ознакомиться на его официальной странице.




Просмотров: 1359
Другие новости