Компании

все компании

Сжимание на месте Профин Банк продает свою филиальную сеть

8 лютого 2013 року, 07:53
Профин Банк, избавившийся в минувшем году от своего розничного кредитного портфеля, теперь решил продать свою филиальную сеть, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Сжимание на месте. На девять отделений, большинство из которых учреждение закроет во второй половине февраля, претендует Городской коммерческий банк. И хотя оставшиеся три офиса Профин Банка вполне могут обслуживать корпоративных клиентов, эксперты отмечают, что более вероятна полная продажа этого учреждения.

Профин Банк, продавший розничный кредитный портфель, продолжает сворачивать деятельность. Городской коммерческий банк (CityCommerce Bank) вчера сообщил о ведении переговоров с Профин Банком о приобретении у него девяти отделений. "У нас есть 61 отделение, и, согласно стратегии на 2013 год, мы планируем нарастить сеть на 80 отделений за счет открытия собственных, а также приобретения сети других банков",— заявил председатель правления Городского коммерческого банка Дмитрий Грабовецкий.

На сайте Профин Банка указано, что его сеть состоит из десяти отделений: в Киеве, Львове и городах Донецкой области — Авдеевке, Артемовске, Горловке, Донецке, Макеевке и Часовом Яру. Во второй половине февраля семь из них будут закрыты, а все вклады и счета клиентов этих отделений будут переведены на обслуживание в центральный офис в Донецке. Кроме него, будет работать по одному отделению в Донецке и Часовом Яру. На 1 октября 2012 года депозитный портфель предприятий в Профин Банке составлял 34,5 млн грн, населения — всего 51 млн грн.

Помимо отделений в этих городах, Городской коммерческий банк также планирует купить офисы учреждения в Дружковке и Славянске. Впрочем, сумму, которую он готов заплатить за них, не раскрывают. Средняя стоимость недвижимости под банковское отделение в городах Донецкой области составляет $100-150 тыс. Цены в Киеве и Львове выше, однако офисы Профин Банка расположены не в центральных районах этих городов. Таким образом, общая сумма всей сделки может составить порядка $1-1,5 млн.

Профин Банк, принадлежавший французской Societe Generale Group, продал Альфа-банку розничный кредитный портфель на сумму 220 млн грн (см. "Ъ" от 26 июня 2012 года). Уже в начале 2013 года в капитал учреждения зашла кипрская Xeronia Ltd., выкупившая 98,84% акций. 21 января наблюдательный совет Профин Банка возглавил Денис Ушаков, который работает главным юрисконсультом отдела правового обеспечения проектов, международных операций и сложных сделок юридического управления Альфа-банка. Однако спустя неделю он был выведен из совета. Учреждение выступило консультантом по сопровождению этой продажи. "В отличие от инвестиционных банков или мелких брокеров, мы готовы не только консультировать, сопровождать, но и фондировать сделки подобного рода",— сообщил президент—главный управляющий директор Альфа-банка Александр Луканов.

В Профин Банке отказались от комментариев, но источник, знакомый с планами учреждения, сказал "Ъ", что банк продолжит работу в корпоративном секторе, для чего ему будет достаточно даже одного отделения. Впрочем, позиции учреждения в этом сегменте слабы. Его финансовая отчетность по итогам года еще не раскрыта, но на 1 октября корпоративный кредитный портфель банка составлял всего 2 тыс. грн. Из общего объема активов в 224 млн грн в виде денежных средств было 159,4 млн грн, а основных средств и нематериальных активов — 50,7 млн грн. "Чтобы работать с корпоративным сегментом, необходимо иметь клиентов,— отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.— Ценность Профин Банка только в лицензии, поэтому скорее всего его сейчас почистят, сведут финансовые показатели к нулю и перепродадут".




Просмотров: 1244
Другие новости