Компании

все компании

Небо просит свободы. Украина и Россия упрощают доступ авиакомпаний к направлению Киев—Москва

7 лютого 2013 року, 08:27
Небо просит свободы. Украина и Россия упрощают доступ авиакомпаний к направлению Киев—Москва Госавиаслужба Украины и Росавиация намерены открыть свободный доступ к линии Киев—Москва, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Небо просит свободы. Самое выгодное направление для украинских авиакомпаний может быть либерализировано уже в этом году, что позволит снизить на этом маршруте цены на билеты. Правда, эксперты сомневаются, что к линии будет допущен лоу-кост перевозчик "Визз Эйр Украина", который проявлял свою заинтересованность этим направлением,— это невыгодно ни одной из авиакомпаний России и Украины.

Госавиаслужба Украины и Росавиация договорились снять ограничения относительно количества назначенных авиакомпаний и частоты рейсов на линии Киев—Москва. Об этом сказано в переписке ведомств, опубликованной на сайте Росавиации. С инициативой либерализации рынка авиаперевозок на этом маршруте выступила российская сторона. Также было предложено снять лимит на выполнение чартерных перевозок и ограничения по количеству рейсов на транссибирских маршрутах для украинских авиакомпаний. Назначенным перевозчикам не нужно будет согласовывать частоту полетов, типы воздушных судов и другие коммерческие условия эксплуатации договорных линий.

В письме заместителя министра транспорта России Валерия Окулова уточняется, что договоренности будут считаться временными "до момента внесения соответствующих изменений в межправительственное соглашение о воздушном сообщении от 12 января 1994 года". "Все ограничения сейчас сняты",— заявили в пресс-службе Госавиаслужбы. "Но пока мы не можем сказать, когда возможно внесение соответствующих изменений в межправительственное соглашение",— отметил "Ъ" помощник гендиректора федерального государственного унитарного предприятия "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" Андрей Прянишников.

В прошлом году Украина и Россия ослабили регулирование авиарынка между странами. С летнего сезона 2012 года между ними действует новый порядок эксплуатации воздушных линий: сняты ограничения по числу назначенных авиаперевозчиков и количеству полетов на всех линиях между странами, кроме маршрута Киев—Москва. Но квота на число рейсов между Киевом и Москвой была увеличена с 49 до 56 рейсов в неделю для каждой из сторон. Также было решено пустить на линию еще по одному перевозчику — "ЮТэйр-Украина" и "ЮТэйр".

Московское направление — самое популярное среди рейсов из Киева. Между Киевом и Москвой совершаются 112 авиарейсов в неделю или 16 рейсов в день с каждой стороны. Со стороны России "Аэрофлот" и "Трансаэро" выполняют по 21 рейсу в неделю, "Сибирь" и "ЮТэйр" — по 7 рейсов. Со стороны Украины 35 рейсов выполняла авиакомпания "АэроСвит", 14 — "Международные авиалинии Украины" (МАУ) и 7 рейсов — "ЮТэйр-Украина". Однако компания "АэроСвит" прекратила полеты в Москву, после чего МАУ увеличили количество дневных полетов по этому маршруту с двух до пяти рейсов.

Направление Киев—Москва всегда считалось самым зарегулированным, получить назначение на эту линию некоторые авиакомпании не могли годами. Участники рынка неоднократно заявляли, что на линию Киев—Москва пускают "только избранных". Причем такая ситуация была в обеих странах.

Однако сейчас в российском минтрансе стараются усилить конкуренцию на линиях, отмечает глава аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. "Длительное время российские авиавласти защищали своих перевозчиков от конкуренции. Но сейчас поставлен вопрос о снижении цен на авиабилеты. Этого можно добиться только путем увеличения количества перевозчиков",— добавляет он. "Нет смысла дальше защищать рынок — в результате протекционистские меры ведут к застою тех же авиакомпаний",— добавляет главный редактор российского издания "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий.

В 2012 году на линии Киев—Москва было перевезено 890 тыс. пассажиров, отметил эксперт Центра политического и экономического анализа Вадим Слободянюк. Аэропорты "Борисполь" и "Жуляны" за год обслужили 8,4 млн и 861 тыс. пассажиров соответственно. "Госавиаслужба вынуждена была наконец-то открыть этот рынок и не сопротивляться интересам авиакомпаний и пассажиров. На этом направлении есть стабильный платежеспособный пассажир — деловые люди, которые сильно привязаны к расписанию",— отметил господин Слободянюк. Он предполагает, что в результате количество частоты рейсов смогут увеличить компании "ЮТэйр", "ЮТэйр-Украина" и "Аэрофлот". Впрочем, в прошлом году со стороны России на получение новых частот претендовали восемь авиакомпаний, поэтому не исключено, что перевозчиков будет больше. "Пока мы не получали официального уведомления о либерализации этой линии. Но хотим воспользоваться такой возможностью и увеличить количество частот в летнем расписании",— отметил "Ъ" сопредседатель набсовета "ЮТэйр-Украина" Карен Антонов.

В Украине этим маршрутом интересовался украинский лоу-кост перевозчик "Визз Эйр Украина". Гендиректор компании Акош Буш в январе заявлял журналистам, что компания подала заявку в Госавиаслужбу на получение разрешения на полеты в Москву. "Однако я сомневаюсь, что компанию пустят на эту линию. Несмотря на либерализацию направления, Росавиация может попросту не согласовать полеты компании. К примеру, так было в прошлом году на линии Симферополь—Москва, ограничений там вроде бы нет, но "Визз Эйр Украина" на линию не пустили",— отмечает Вадим Слободянюк. Он объясняет это тем, что бюджетный перевозчик на такой линии невыгоден всем авиакомпаниям. Российские же эксперты напоминают, что у "Аэрофлота" всегда было сильное лобби в Росавиации.




Просмотров: 1304
Другие новости