Компании

все компании

СКМ выбрал покрепче. Компания продала свою долю в Artemovsk Winery

6 лютого 2013 року, 06:46
Холдинг СКМ вышел из состава акционеров крупнейшего украинского производителя игристых вин — Artemovsk Winery, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье СКМ выбрал покрепче. В СКМ объяснили, что решили сосредоточиться на своих основных бизнесах. В составе акционеров остались компании, аффилированные с бывшим министром инфраструктуры Борисом Колесниковым и сыном президента Украины Александром Януковичем.

Из состава акционеров крупнейшего производителя игристых вин в Украине — Artemovsk Winery — вышел холдинг СКМ Рината Ахметова. Как сообщила компания в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), доля акционера упала с 15% до 0%. "Мы хотим сфокусироваться на профильных направлениях деятельности, к числу которых не относится производство напитков и других продуктов питания",— сообщили в пресс-службе СКМ. Стороны не разглашают условий сделки.

Исходя из финансовых показателей работы Artemovsk Winery за 2011 год и производственных показателей в 2012 году, 100% акций компании оцениваются в $25-40 млн, подсчитал глава департамента корпоративных финансов Adamant Investments Алексей Руденко. "Учитывая, что кредитная нагрузка Artemovsk Winery относительно невысока, то стоимость пакета акций СКМ могла составить порядка $5-8 млн",— отметил он.

Новые акционеры в Artemovsk Winery не появились — доля холдинга была перераспределена между существующими владельцами, утверждает источник "Ъ" в компании. Крупнейшим акционером по-прежнему осталась компания "Фирма "Юг"", которую связывают с бывшим вице-премьером—министром инфраструктуры Борисом Колесниковым. Ее доля увеличилась с 30% до 38,8%. Выросла также доля "Деметра Компании", основателями которой являются брат Рината Ахметова Игорь и его соратник народный депутат Сергей Кий (Партия регионов),— до 19,4% акций. Впрочем, по данным НКЦБФР, среди акционеров Artemovsk Winery возникло неназванное физическое лицо с долей 19,4%, ранее не фигурировавшее в данных о составе акционеров. Доля компании "Эдельвейс", принадлежащей Александру Януковичу, не изменилась — 15%.

К настоящему времени Artemovsk Winery смогла добиться значительных результатов — в 2011 году она стала лидером среди производителей игристых вин с рыночной долей 24% в натуральном выражении. В 2012 году его доля увеличилась до 26%. При этом, по данным самой компании, реализация ее продукции за 2011 год увеличилась на 111%, производство — на 109%. Чистая прибыль Artemovsk Winery выросла на 34%, до 17,7 млн грн. Данные за 2012 год не сообщаются.

Эксперты полагают, что смена акционеров не должна отразиться на операционной деятельности компании. "В предыдущие годы также происходила смена акционеров, но это не помешало компании развиваться стабильно",— утверждает президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Владимир Демчак. По его словам, главное преимущество Artemovsk Winery заключается в том, что это единственный в Украине крупный производитель, использующий классическую технологию производства, которая предполагает выдержку напитка в бутылке до трех лет. "В результате качество продукции выше, чем у других производителей",— говорит господин Демчак.

У компании есть значительный экспортный потенциал, считает совладелец Inkerman International Валерий Шамотий. Артемовский завод — один из первых производителей "Советского шампанского", которое до сих пор пользуется популярностью на всем постсоветском пространстве, поясняет господин Шамотий. "Есть огромный стратегический рынок — Россия, где "Артемовское" шампанское востребовано. В последние годы завод модернизировали, и сейчас у производителя есть возможность обеспечить этот рынок продукцией",— говорит он.

Угрозой для Artemovsk Winery может стать лишь снижение покупательной способности потребителей, считают эксперты. Так, из-за перехода населения на более крепкие спиртные напитки производство тихих вин за прошлый год снизилось на 25%. Правда, категория игристых вин упала значительно меньше — на 0,2%. "Шампанское — не продукт первой необходимости, и при снижении покупательной способности от него могут отказаться",— считает руководитель одной из винодельческих компаний. Цена "Артемовского" шампанского немного дороже, чем стоимость продукции его главных конкурентов — в розничных сетях бутылка "Советского полусладкого" Artemovsk Winery стоит в среднем 35 грн, цена напитков производства Киевского завода шампанских вин и "Ореанды" — 30 грн.






Просмотров: 1244
Другие новости