Компании

все компании

С металлом во главе. Назначен министр промышленной политики

6 лютого 2013 року, 06:48
Министерство промышленной политики возглавил Михаил Короленко, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье С металлом во главе. Металлург по образованию, он долгое время проработал на украинских горно-обогатительных комбинатах, подконтрольных различным украинским и российским финансово-промышленным группам. Поэтому участники рынка и эксперты в первую очередь ожидают от него лоббирования интересов предприятий горно-металлургического комплекса.

Вновь созданное Министерство промышленной политики возглавил Михаил Короленко. Соответствующий указ N70/2013 вчера подписал президент Виктор Янукович. До назначения на пост министра господин Короленко руководил Южным горно-обогатительным комбинатом (ЮГОК), который в равных долях контролируют "Смарт-Холдинг" предпринимателя Вадима Новинского и структуры российского бизнесмена Романа Абрамовича. Металлург по образованию, Михаил Короленко с 2004-го по 2006 год занимал руководящие должности на Центральном ГОКе, подконтрольном группе "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского. Затем возглавлял управление производством горнорудного дивизиона "Метинвеста". В 2009 году — исполнительный директор, а позже генеральный директор Центрального ГОКа.

Назначение Михаила Короленко стало полной неожиданностью для представителей украинской промышленности и экспертов. По данным "Ъ", на должность министра предлагался Сергей Зубов — глава "Атомкомплекта" (входит в "Энергоатом"; см. "Ъ" от 14 января). По словам пресс-секретаря премьер-министра Виталия Лукьяненко, рассматривались и другие кандидатуры. Кто именно, он не уточнил, но отметил, что господин Короленко является человеком профессиональным и энергичным, а на его назначение повлияло множество факторов.

Напомним, Виктор Янукович ликвидировал Министерство промышленной политики в 2010 году в рамках административной реформы. Тогда функции министерства передали Госагентству по управлению государственными корпоративными правами и имуществом во главе с Дмитрием Колесниковым. В конце 2012 года министерство решили восстановить, объясняя это необходимостью "появления органа, который отстаивал бы интересы промышленников и инициировал решения государства, позволяющие им работать успешнее".

Участники рынка и эксперты ожидают от Михаила Короленко прежде всего лоббирования интересов предприятий горно-металлургического комплекса, которые сейчас переживают не лучшие времена. "Ситуация в украинской металлургии остается крайне напряженной. НДС не возвращают, тарифы на электроэнергию растут, цены на железнодорожные перевозки тоже. Нам нужно, чтобы правительство вмешалось в эту ситуацию и поддержало отрасль, иначе спад и рецессия в металлургии продолжатся. До сих пор никто целенаправленно не занимался вопросом поддержки металлургов",— заявил "Ъ" президент VS Energy International Ukraine Михаил Спектор. Председатель наблюдательного совета "Индустриального союза Донбасса" Сергей Тарута считает, что "кризис в металлургии сейчас гораздо глубже, чем в 2008 году". "Если не принять срочные меры, то может произойти полная остановка заводов, причем не только наших",— говорил он ранее "Ъ".

Глава представительства Morgan Stanley в Украине Игорь Митюков отмечает, что остановка металлургических предприятий ударит по экономике всей страны. "С одной стороны, государство требует от компаний предоплаты по налогу на прибыль, а с другой — не возвращает миллиардные суммы налога на добавленную стоимость. Все это ложится на себестоимость, потому что металлургическим компаниям приходится занимать средства. Сказать, что налоговая политика это путь к системному кризису в металлургии — ничего не сказать",— говорит эксперт. Поэтому в "Евраз—ДМЗ им. Петровского" ожидают от нового министра введения льгот, аналогичных тем, что были приняты в 2008 году. "В нынешнем составе правительства металлургов попросту игнорируют, в том числе потому, что нет компетентного органа, способного отстаивать наши интересы,— сказал "Ъ" источник на предприятии.— Надеемся, что с приходом нового министра ситуация изменится к лучшему".




Просмотров: 1472
Другие новости