Компании

все компании

Юрий Товстенко: NDF – наиболее доходный инструмент 2012 года

4 лютого 2013 року, 11:22
По итогу 2012 года дефицит платежного баланса Украины достиг 4,2 млрд. долл., что на 70% больше чем за предыдущий год. Несмотря на такой дисбаланс, курс гривны, вопреки всем ожиданиям, фактически не изменился благодаря упорной политике курсовой поддержки НБУ и ценой падения золотовалютных резервов на 30%. Обеспокоенность внешних инвесторов относительно макроэкономической ситуации в Украине вместе с желанием НБУ сохранять стабильность помогли заработать тем, кто готов был делать ставку на гривну в валютной паре гривна/доллар. Инструмент который помогает это сделать – NDF (non-deliverable forward), безпоставочный форвард на валютную пару гривна/доллар.

Контракты по NDF UAH/USDзаключаются на определенный срок (как правило, от 1 мес. до 1 года) по рыночной котировке, которая показывает ожидания курса гривны/дол на определенную дату. При наступлении даты исполнения форвардного контракта спотовый курс гривны сравнивается с заключенной ставкой NDF, а разница, которая является либо прибылью, либо убытком, подлежит к выплате. Важным аспектом в торговле NDF является возможность совершать сделки с кредитным плечом, то есть, обладая денежными средствами в объеме всего 20% от суммы контракта.

Рынок NDF на пару гривна/доллар формируют иностранные инвесторы, которые инвестируя в гривневые активы, хеджируют валютные риски. Если инвестор, к примеру, купит 3-месячныйNDF по сегодняшней котировке 8,5-8,6, то фактически на этом уровне он установит лимит потерь в случае девальвации гривны. Если гривна девальвирует больше, то инвестор получит соответствующую разницу на свой счет. Иностранные инвесторы часто хотят перестраховаться, имея дело с украинскими активами, потому котировки на рынке NDF иногда значительно превышают возможный реалистичный уровень девальвации. В таком случае,NDF могут быть интересным инструментом для тех, кто считает, что гривна не девальвирует выше определенного уровня на заданном временном горизонте. Продав форвардный контракт по 8,50 при неизменности текущего курса (8,14 грн./долл.), инвестор заработает 0,36 грн. на каждый доллар своей позиции.

Котировки NDF оперативно изменяются в зависимости от ситуации на валютном рынке и фактически отображают девальвационные ожидания. Те, кто поверил заверениям НБУ в стабильности гривны в 2012 году и продавал NDFUAH/USD, несмотря на всеобщие ожидания девальвации, могли заработать более 50% годовых. Особенно интересной была идея продавать NDF с датой исполнения перед выборами в Верховную Раду в октябре 2012 года. С большой долей вероятности, можно было ожидать, что по политическим причинам НБУ будет использовать все способы и инструменты чтобы удержать гривну от девальвации. Стоимость же 3-мес. контракта в июле котировались на уровне 8,40.

Для открытия позиции на 500 тыс. долл. необходимая сумма денежных средств составляет 100 тыс. долл. (20% позиции). Продав в конце июля 2012 года 3-мес. NDF по 8,42, прибыль при экспирации контракта 31 октября составила 0,22 грн. на каждый доллар позиции (спот был 8,18 грн./долл.). Таким образом, доход составил 0,24 грн.* 500 000/8,18 = 14 670 долл., или 58,7% годовых с учетом, что собственный инвестированный капитал был лишь 100 000 дол, а остальное кредитное плечо брокера.

В 2013 году валютная нестабильность может продолжиться, и мы можем увидеть волатильность как на спотовом рынке валюты, так и на форвардном рынке NDF. Для тех кто не верит, что через год курс будет 9,8 грн/дол (девальвация 20%), уже можно задуматься, над открытие коротких позиций по NDF.

По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 1285
Другие новости