Компании

все компании

"Метинвест" выиграл в хозсуде 4 дела против предприятий ИСД на сумму 1,2 млрд грн

1 лютого 2013 року, 10:39
"Метинвест" выиграл в хозсуде 4 дела против предприятий ИСД на сумму 1,2 млрд грн ООО "Метинвест Холдинг" (Донецк), управляющая компания крупнейшей украинской горно-металлургической группы "Метинвест", выиграло в Хозяйственном суде Донецкой области четыре дела в отношении Алчевского меткомбината (АМК, Луганская обл.) и Днепровского меткомбината (ДМК) им. Дзержинского (Днепропетровская обл.), входящих в корпорацию ИСД, на общую сумму около 1,21 млрд грн, включая штрафные санкции.

Согласно судебным решениям, которыми располагает агентство "Интерфакс-Украина", сумма задолженности Алчевского меткомбината вместе со штрафными санкциями составляет 671,75 млн грн, ДМК им. Дзержинского – 537,773 млн грн.

В трех случаях претензии "Метинвеста" заключались в неполной и несвоевременной оплате поставленного предприятиям ИСД железорудного сырья.

В частности, 10 января суд обязал ДМК Дзержинского выплатить "Метинвесту" 488,45 млн грн основного долга, 41,07 млн грн пени и 3% годовых в сумме 8,26 млн грн, при этом в документе отмечается, что неоплаченными оказались поставки за август-октябрь 2012 года.

Затем 14 и 16 января суд обязал АМК выплатить по двум искам 270,69 млн грн и 238,92 млн грн основного долга, 21,46 млн грн и 33,54 млн грн пени и 3% годовых на 4,32 млн грн и 6,78 млн грн.

В материалах дела также сообщается, что задолженность образовалась вследствие неоплаченного железорудного сырья (ЖРС), поставленного АМК и ДМК Северным, Центральным, Ингулецким и Южным горно-обогатительными комбинатами, а также окатышей производства Северного ГОКа, поставленных АМК.

Помимо того, 10 января суд частично удовлетворил еще один иск "Метинвеста" к АМК, решив взыскать с него 99,91 млн грн убытков за отказ от закупки в период с июля по сентябрь 225,67 тыс. тонн железорудного окатыша СевГОКа, согласованного в заключенном в конце 2010 года контракте.

В документах отмечается, что решения судов набирают законную силу после окончания срока подачи апелляционной жалобы, если она не была подана, а в случае подачи такой жалобы – после рассмотрения дела апелляционным хозяйственным судом, если это решение не будет отменено.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, ДМК им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD - Huta Czestochowa (Польша).

В январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акции украинской корпорации консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка (ВЭБ).

Собственниками 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры – Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

"Метинвест" - международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, управляющая активами в каждом звене производственной цепочки от добычи железорудного сырья и угля до производства полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

Официальный курс на 1 февраля - 7,9930 грн/$1.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1258
Другие новости