Компании

все компании

Операторов оставят без продленки. В России ужесточаются условия эксплуатации вагонов

31 січня 2013 року, 08:29
Операторов оставят без продленки. В России ужесточаются условия эксплуатации вагонов Как стало известно "Ъ", президент России Владимир Путин одобрил предложение российского минпромторга о практически полном запрете на продление эксплуатации вагонов с истекшим сроком службы, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Операторов оставят без продленки. Введение запрета может привести к списанию около 31% парка вагонов в России, что даст украинским и российским заводам возможность на несколько лет загрузить предприятия на полную мощность, считают эксперты.

В распоряжении "Ъ" оказалось письмо главы минпромторга РФ Дениса Мантурова президенту страны Владимиру Путину, в котором предложено поддержать меры, позволяющие "кардинальным образом изменить состояние железнодорожного подвижного состава". Министр указывает на крушение более 20 вагонов с углем в начале января в Иркутской области, повлекшее гибель двух человек. Чиновник считает, что сходы вагонов становятся частым явлением из-за увеличения сроков службы дольше назначенных заводами-изготовителями.

Министр предлагает ввести почти полный запрет на продление эксплуатации вагонов. Срок их службы целесообразно увеличивать максимум на пять лет, да и то "в исключительных случаях". Необходимо также установить сокращенный межремонтный пробег и ужесточить требования к проводимому в депо ремонту с введением лицензирования или спецаккредитации этой деятельности. В письме говорится, что предложения поддерживают в минтрансе. На документе стоит виза президента: "Согласен".

Участники рынка обсуждают предложения минпромторга больше месяца. В конце 2012 года НП "Объединение вагоностроителей", куда входят НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) и другие крупные производители вагонов, обратилось к премьеру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой "проработать вопрос" о запрете продления срока службы вагонов. В обращении говорилось, что решение о продлении было принято "в качестве временной меры" из-за значительного дефицита грузовых вагонов в конце 1990-х годов. Но сейчас дефицита нет, наоборот, заводы могут быть уже в 2013 году недозагружены. В начале года "из-за крайне тяжелой ситуации" с безопасностью движения "рассмотреть вопрос о запрете многократного продления срока службы грузовых вагонов" предложил и президент ОАО РЖД Владимир Якунин.

В УВЗ надеются, что в ближайшие месяцы продление эксплуатации вагонов запретят или ограничат. Заместитель гендиректора УВЗ Андрей Шленский уточняет, что под "исключительными случаями", когда срок эксплуатации может быть продлен, "подразумеваются вагоны тех типов, которые сейчас не производятся, например специальные цистерны".

По оценкам старшего аналитика ИГ "АРТ-Капитал" Алексея Андрейченко, запрет продления срока службы вагонов приведет к тому, что в ближайшее несколько лет только в России необходимо будет списать более 300 тыс. грузовых вагонов (около 31% всего парка). "Если введут этот запрет, то это позволит украинским и российским заводам выйти на полную загрузку на ближайшие два-три года",— говорит господин Андрейченко.

Однако операторы вагонов выступают против таких мер. Серди них — крупнейшая в России "Первая грузовая компания" (ПГК), у которой под запретом может в ближайшее время оказаться, по данным источников "Ъ", свыше 20% парка. От комментариев в компании отказались. Источник "Ъ" в ПГК отмечает, что "к 2014 году запрет сократит вагонный парк в РФ на 98 тыс. единиц" и в целом может привести к критическим последствиям для рынка. "Оценки ОАО РЖД о профиците в 100-150 тыс. вагонов основаны на показателе простоя, а это необъективно",— поясняет собеседник "Ъ". По его словам, анализ сходов показывает, что комплектующие, произведенные до 2000-х годов, имеют большую надежность, чем новые. "Кроме того, запрет приведет к сокращению объемов ремонта, то есть проблемы возникнут у вагоноремонтных предприятий. А если введут их дополнительное лицензирование, то на рынке могут остаться только компании, аффилированные с заводами-изготовителями",— отмечает источник "Ъ".






Просмотров: 1266
Другие новости