Компании

все компании

Претензии «Газпрома» к «Нафтогазу» не повлияли на украинский фондовый рынок в понедельник - эксперты

29 січня 2013 року, 12:25
Претензии «Газпрома» к «Нафтогазу» не повлияли на украинский фондовый рынок в понедельник - эксперты Претензии «Газпрома» к «Нафтогазу Украины» на 7 млрд долларов никак не отразились на торгах на отечественном фондовом рынке в понедельник, 28 января.
Такое мнение высказали аналитики инвестиционной группы «АРТ КАПИТАЛ» в обзоре, переданном УНИАН.
Они подчеркивают, что индекс UX (+3,3%) в понедельник закрылся выше уровня закрытия 2012 года (950 пунктов), ниже которого он находился на протяжении последних двух недель. Причем темп роста оказался максимальным с середины ноября 2012 года.
По словам аналитиков, уверенную динамику роста на Украинской бирже в понедельник продемонстрировали спекулятивные бумаги Авдеевского КХЗ (+7%) и «Азовстали» (+4,2%), которые с ноября прошлого года значительно отстают по темпам роста от индекса UX. Рост акций «Райффайзен Банка Аваль» (+6,2%) можно связать с ожиданием публикации позитивной отчетности за четвертый квартал 2012 года.
Как отмечают аналитики, сегодня в Киев прибыла миссия МВФ. Все внимание участников торгов будет обращено на любые заявления, либо комментарии со стороны официальных представителей фонда.
По информации аналитиков, большинство фондовых индексов Европы в понедельник продемонстрировали повышение благодаря хорошей статистике из США и Китая. В то же время, сводный Stoxx 600 опустился на 0,12%.
Как сообщают аналитики, объем заказов на товары длительного пользования в США в декабре подскочил на 4,6% против прогноза 2%. В то же время, индекс незавершенных сделок по продаже жилья на вторичном рынке снизился на 4,3%, что и привело в понедельник к снижению S&P 500 на 0,2%. Сегодня в США опубликуются индексы доверия потребителей (Consumer Confidence) и стоимости частных домов Case-Shiller.
Напомним, 28 января международное рейтинговое агентство Fitch Ratings не исключило возможности понижения рейтинга НАК «Нафтогаз Украины» в случае, если компания примет счет, выставленный «Газпромом» за недобор Украиной газа в 2012 году в размере 7 млрд долл., а также в случае неблагоприятного для «Нафтогаза» исхода дела в арбитраже.

По материалам: Униан





Просмотров: 1172
Другие новости