Компании

все компании

Слияние и поглощение

28 січня 2013 року, 14:02
Слияние и поглощение


Ответы предоставил Виталий Струков, управляющий директор, глава департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital

По нашим оценкам рынок M&A в Украине в 2012 году составил чуть более $2 млрд., что составило около 40% от объема рынка 2011 года. Основными покупателями  были украинские финансово-промышленные группы. Как мы и прогнозировали, самыми активными отраслями на рынке M&A стали энергетика, нефтегазовая отрасль и агросектор. Самыми активными покупателями были украинские финансово-промышленные группы. Из них безусловным лидером стала группа СКМ.  ДТЭК проводил активную консолидацию активов в генерации и дистрибуции электроэнергии, потратив на эти цели свыше $500 млн., а также приобрел в России 3 угледобывающих шахты. Группа DF - на втором месте по объему сделок в Украине, всего потратив на приобретения в Украине свыше $ 200 млн.

Из-за невозможности привлечь капитал на международных фондовых биржах, сумма сделок в агросекторе уменьшилась в несколько раз до $300млн. с $1млрд. в 2011г. Тем не менее, по количеству сделок агросектор был на первом месте. Возобновилась активность в финансовом секторе по причине решения уйти с рынка большинства европейских банков. Самыми активными консолидаторами банковских активов стал Дельта-Банка и Смарт-Холдинг.

Общая сумма сделок в этом секторе превысила $300 млн. По нашим оценкам, в 2013 году объем M&A сделок может остаться на уровне $2 млрд., как и в 2012 году. Основными покупателями будут по-прежнему украинские финансово-промышленные группы. Но могут быть сделки с международными стратегическими покупателями.  Coca-Cola сделала выгодное приобретение в Мексике: само подразделение Coca-Cola торгуется на бирже по 15 EBITDA 2012, а покупку сделали по 10,8 EBITDA 2012, но так как продавцы получат долю в торгуемой компании акциями, то тоже выиграют от роста стоимости. Такие стратеги какCoca-Cola могут делать покупки в Украине несмотря на ситуацию на рынке. Потенциальными объектами интереса могут быть Витмарк-Украина (ТМ Jaffa) и Ерлан (ТМ Биола). Для таких компаний оценка может превысить 10 EBITDA.

По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 1393
Другие новости