Компании

все компании

«Богдан» готов продать часть своих акций для привлечения стратегического инвестора – президент автокорпорации

28 січня 2013 року, 12:54
«Богдан» готов продать часть своих акций для привлечения стратегического инвестора – президент автокорпорации Один из крупнейших автопроизводителей Украины – корпорация «Богдан» хотела бы привлечь в качестве стратегического инвестора одного из мировых производителей автомобилей, продав часть своих акций, сказал в интервью УНИАН президент корпорации «Богдан» Олег Свинарчук.
«Мы ведем переговоры с целым рядом компаний о привлечении стратегического инвестора. Мы готовы поделиться долей в акционерном капитале. Наши модели автомобилей уже устарели, и нам надо их менять. Все это время с начала кризиса мы дотировали завод, и у нас не было денег на развитие. Сейчас мы ведем поиск новых моделей, которые будут соответствовать существующей конкурентной среде», - сказал О.Свинарчук.
При этом президент корпорации «Богдан» не назвал компаний, с которыми ведутся переговоры.
По его словам, значительными сдерживающими факторами в поиске стратегического инвестора являются как отсутствие эффективной программы поддержки национальных производителей со стороны украинской власти, так и закрытость европейского и российского рынков для выпускаемых на территории Украины автомобилей.
«Украина до сих пор не может оправиться и выйти из череды экономических кризисов.
Прошлый год подтвердил, что негативные тенденции, начавшиеся в 2008 году, лишь ускоряются. Мы, открыв при вступлении во Всемирную торговую организацию свой рынок, получили результат: у нас сокращаются рынок и рабочие места, падает покупательская способность, останавливается производство», - отметил О.Свинарчук.
В тяжелом для украинских автопроизводителей 2012 году падение производства легковых автомобилей корпорацией «Богдан» составило 40,5% - до 12 034 единиц.
При этом общее производство «легковушек» в Украине, по данным Госстата, в прошлом году, в условиях отсутствия господдержки и слабого автокредитования, сократилось на 28,5% - до 69,7 тыс. единиц. Худший результат за последнее десятилетие украинские автопроизводители показали лишь в печально памятном по глубине кризиса 2009 году, когда темпы падения составили 84% - до 65,7 тыс. новых автомобилей.
Справка УНИАН. Созданную в феврале 2005 года с целью реализации инвестиционных проектов в сфере производства различных типов транспорта корпорацию «Богдан» на первом этапе контролировал бизнесмен и экс-министр иностранных дел и экономического развития Петр Порошенко, но с конца 2008 года контроль перешел в руки менеджмента «Богдана».
В настоящее время корпорация имеет два современных завода: по производству легковых автомобилей в Черкассах мощностью 120-150 тыс. автомобилей (выпускает автомобили Lada и Hyundai, а также автомобили под собственным брендом) и по производству автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. штук. До кризиса, разразившегося в конце 2008 года, «Богдан» инвестировал в модернизацию производства более 400 млн долл.

По материалам: Униан





Просмотров: 1192
Другие новости