Компании

все компании

VS Energy не утратила интерес к приватизации "Хмельницк-" и "Николаевоблэнерго"

24 січня 2013 року, 18:58
VS Energy не утратила интерес к приватизации "Хмельницк-" и "Николаевоблэнерго" Группа VS Energy по-прежнему заинтересована в приобретении энергоснабжающих компаний ПАО "Хмельницкоблэнерго" и ПАО "Николаевоблэнерго", в которых уже владеет миноритарными пакетами, сообщил президент ООО "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" (Киев) Михаил Спектор в кулуарах круглого стола по благотворительности, организованного Фондом Пинчука в рамках Всемирного экономического форума в Давосе в четверг.

Кроме того, VS Energy готово приобрести оставшиеся у государства 25%-ные пакеты акций облэнерго, в которых группа уже владеет крупными пакетами.

М.Спектор также отметил, что группа не намерена сдавать позиции и идти на компромиссы в переговорах с другими частными акционерами ОАО "Одессаоблэнерго", в котором VS Energy в настоящее осуществляет оперативное управление. "Нам нечего там делить", - сказал он.

При этом, считает М.Спектор, государству не имеет смысла удерживать в своей собственности оставшиеся 25%-ные пакеты акций облэнерго.

"Мне кажется, что государству нужно избавляться от этого. С учетом такого управления, которое сегодня существует, мне кажется, украинскому государству стоит максимально приватизировать, тем более что опыт такой есть, и многие компании были проданы до нуля. Насколько я знаю, концептуально было принято решение о продаже оставленных 25%. Еще не оформлено, но концептуально принято. И все пакеты будут выставляться, но, на мой взгляд, уже не на конкурсы, а на биржу", - добавил М.Спектор.

VS Energy владеет около 95% акций в "Кировоградоблэнерго", "Херсоноблэнерго", "Житомироблэнерго", "Севастопольэнерго".

VS Energy также принадлежит около 70% в "Черновцыоблэнерго", около 50% - в "Одессаоблэнерго" и порядка 15-20% в "Хмельницкоблэнерго" и "Николаевоблэнерго". Кроме того, группа входит в капитал "Закарпаттяоблэнерго", курируя сетевой бизнес облэнерго.

Украина в 2013 году намерена завершить приватизацию облэнерго. В конце 2012 года Кабинет министров отложил вопрос о выставлении на продажу контрольных пакетов акций областных энергоснабжающих компаний "Харьков-", "Запорожье-", "Хмельницк-", "Тернополь-" и "Николаевоблэнерго". В настоящее время Фонд госимущества получил для продажи лишь один контрольный пакет облэнерго – 75% акций "Волыньоблэнерго".

В 2013 году также будет поставлен вопрос о приватизации оставшихся у НАК "Энергетическая компания Украины" блокирующих пакетов акций облэнерго, проданных за последний год, так как согласно новой программе приватизация сохранение таких пакетов в госсобственности неэффективно.

Ранее глава Фонда госимущества Александр Рябченко прогнозировал, что от приватизации контрольных пакетов акций шести указанных облэнерго ФГИ рассчитывает выручить порядка 1,5-2 млрд грн.

За контроль над "Одессаоблэнерго" с VS Energy длительное время ведут борьбу структуры бизнесмена Константина Жеваго. Государству в лице ФГИ принадлежит 25% акций "Одессаоблэнерго".

VS Energy, подконтрольная ряду российских предпринимателей, также имеет значительные активы в гостиничном бизнесе Украины.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1576
Другие новости