Компании

все компании

Андрей Герус: МВФ-зависимость

21 січня 2013 року, 11:29
На прошлой неделе министр финансов Юрий Колобов и первый вице-премьер Сергей Арбузов улетели в США. Причины более чем серьезные - в этом году Украина должна выплатить МВФ более 5,5 млрд. дол, из них более 1,3 млрд. дол. уже в конце января – в феврале. Кроме того, в этом году Украине предстоит погасить евробонды на сумму 1 млрд. дол. в июне и более 1,5 млрд. дол по долларовым ОВГЗ. То есть суммарно более 8 млрд. дол. При объеме золотовалютных резервов (ЗВР) 24,5 млрд. дол (за 2012г. уменьшились на 7,3 млрд. дол или на 30%) и отсутствии роста экономики – это очень много.
Сегодняшний курс гривны – это следствие деятельности НБУ на межбанке, а именно активной продажи доллара из ЗВР. Даже в декабре, когда были приняты законы о обязательной продаже валюты и сокращены сроки возврата валютной выручки экспортерами и ситуация казалась стабильной - гривна укрепилась с 8,18 до 7,99 грн/дол, НБУ все равно выходил со своими интервенцияими. Золотовалютный резервы сократились на 800 млн дол, в т.ч. 400 млн дол были потрачены на поддержку гривны на межбанке. Хотя тот же Нац. банк в декабре заявлял, что спрос на гривну (и предложение валюты) настолько увеличился, что НБУ уже покупает, а не продает доллары.
Отсутствие прогресса в сотрудничестве с МВФ будет иметь и сильное психологическое влияние на девальвационные ожидания. Накануне ожиданий крупных погашений это может увеличить спрос на валюту как на межбанке, так и на наличном рынке. Кроме того, это серьезный сигнал неопределенности для иностранных инвесторов. В таком случае уровень доходности 8,75%, по которым на прошлой неделе разместил еврооблигации Укрэксимбанк, может оказаться недостижимым для последующих выпусков украинских эмитентов.
Похоже, и правительство и НБУ понимают все риски, поэтому серьезно «обрабатывают» МВФ. Первый вице-премьер Сергей Арбузов уже завил о намерениях привлечь в МВФ новый кредит в размере 15 млрд. дол., а премьер-министр Николай Азаров заявил о готовности поднять тарифы для части населения, это было одно из требований. Еще одним требованием МВФ был переход к плавающему валютному курсу. Весьма вероятно, что диапазон  8,29-7,99, в котором двигался курс грн/доллар на протяжении последних 3-х месяцев и призван показать некое «плавание» курса. Вряд ли это удовлетворит МВФ и, скорее всего, он будет требовать более рыночного ценообразование обменного курса. Иначе и существующий, и новый кредит, если такой будет, дальше пойдет на поддержание стабильности обменного курса. Ведь дисбаланс экономики останется, а значит, проблема курса опять будет возникать, особенно при исполнении будущих обязательств перед внешними кредиторами.

По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 1343
Другие новости