Компании

все компании

Муки спада. Промышленность сократилась на 1,8%

18 січня 2013 року, 08:39
Муки спада. Промышленность сократилась на 1,8% После двух лет роста промышленность вновь показала спад производства, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Муки спада. Сохранение негативной конъюнктуры на внешних рынках металлургической и машиностроительной продукции не позволяет рассчитывать на высокие темпы роста промышленности в 2013 году. Скорее всего спад продлится до середины года, а восстановление производства во II полугодии будет медленным, говорят эксперты.

Объем промышленного производства в 2012 году сократился на 1,8%, сообщили вчера в Госстате. Это первый год стагнации промышленности после кризиса 2008-2009 годов. Тогда производство сначала упало на 5,2%, а потом — на 21,9%. Но в 2010-2011 годах промышленность выросла на 19,7%.

Наибольшее падение по итогам прошлого года зафиксировано в производстве кокса и продуктов нефтепереработки (-26,4%). Также отмечен спад в ключевых экспортноориентированных отраслях — металлургии (-5,8%) и машиностроении (-6%). Положительные показатели обеспечили лишь добывающая (+1,9%), пищевая (+1,5%), целлюлозно-бумажная (+4,5%), химическая и нефтехимическая (+7,1%) промышленности, а также сфера производства и распределения электроэнергии, газа и воды (+3%).

При этом по итогам декабря наблюдалось усиление негативных тенденций в украинской промышленности — ее общий показатель ухудшился на 0,3 п. п. Особенно заметен был негативный эффект от применения Россией утилизационного сбора с импортных автомобилей. Если в ноябре украинское автомобилестроение показывало рост на 2%, то в декабре спад составил 16,5%. Также в декабре было зафиксировано сильное проседание в металлургии (-11,7%). "В декабре был минимальный спрос на металл, однако за последние три недели ситуация улучшилась — цены выросли на 8%, что позволяет рассчитывать, что I квартал все же будет лучше конца прошлого года, хотя отрасль все же еще не будет показывать рост",— пояснил аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Иван Харчук.

Отрицательные показатели по итогам 2012 года зафиксированы и в других секторах экономики. Спад в сельском хозяйстве составил 4,5%, в строительстве — 13,8%, в транспортной сфере — 4,9%. Госстат отмечает положительную динамику лишь в розничной торговле (+15,9%). Предварительные результаты украинской экономики будут обнародованы в конце января, но Всемирный банк на днях оценил рост ВВП страны на уровне лишь 0,5%.

По словам экспертов, неблагоприятная мировая конъюнктура не способствует быстрому восстановлению промышленности. "Скорее всего мы будем видеть спад до середины года, после чего произойдет постепенное восстановление объемов производства. Поэтому по итогам 2013 года можно рассчитывать только на очень небольшой, в пределах пары процентов, рост промышленного производства",— прогнозирует ведущий экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. Всемирный банк рассчитал, что в нынешнем году темпы роста мировой экономики останутся крайне низкими — 2,4%, а в случае секвестра бюджета США темпы упадут до 1% (см. вчерашний "Ъ").

При этом исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко обращает внимание на то, что ожидаемое экспертами восстановление экспорта во второй половине года на текущий момент не является очевидным. "Пока можно говорить лишь о том, что первая половина года будет очень сложной. Хотя мы видим улучшение ситуации на рынке металлургической продукции и можем рассчитывать на дальнейший рост в ряде секторов, в первую очередь в сельском хозяйстве, другие отрасли вызывают опасение",— отмечает эксперт. К таким секторам он относит химическую отрасль, зависимую от цен на импортный газ, а также машиностроение, перспективы которого во многом обусловлены ситуацией на крупнейшем для Украины российском рынке.

В числе факторов, способных оперативно улучшить внутренний спрос и тем самым оказать стимулирующее влияние на промышленность, эксперты называют поддержку государством нефтепереработки. "Восстановление производства в этой отрасли может стать серьезным стимулом для всей промышленности",— говорит госпожа Белан. В то же время возможности правительства стимулировать внутренний спрос, даже с помощью налоговых льгот, существенно ограничены сложной ситуацией с доходной частью государственного бюджета, уточняет Олег Устенко.




Просмотров: 1111
Другие новости