Компании

все компании

Главу Варшавской биржи уволили за пиар фильма с любовницей

18 січня 2013 року, 09:18
Главу Варшавской биржи уволили за пиар фильма с любовницей Совет директоров Варшавской фондовой биржи (WSE) 17 января уволил президента Людвика Соболевского (Ludwik Sobolewski). Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

Новым главой биржи стал Адам Мациевский (Adam Maciejewski), который исполнял обязанности гендиректора с конца декабря 2012 года.

Соболевский был отстранен от руководства биржей 21 декабря по решению совета директоров. С соответствующим требованием выступил министр финансов Миколай Будзановский (Mikolaj Budzanowski) после публикации в СМИ материалов, компрометирующих Соболевского.

В конце декабря в польской Puls Biznesu появилась статья о том, что глава WSE через своего помощника предлагал компаниям, чьи акции торгуются на WSE, предоставить средства на съемки фильма "Last Minute". В картине, режиссером которой является поляк Патрик Вега (Patrick Vega), играет любовница Соболевского Анна Шарек (Anna Szarek).

Руководство биржи и Будзановский сочли поведение Соболевского неэтичным. Министр попросил правоохранительные органы рассмотреть возможность возбуждения коррупционного дела в отношении главы WSE. Соболевский отвергал обвинения в том, что он якобы оказывал давление на инвесторов. Вместе с этим финансист подтвердил, что использовал свои связи на рынке для помощи фильму Веги. Также Соболевский признал, что не может служить примером для других в вопросах этики и морали.

По материалам: Lenta.ru





Просмотров: 1064
Другие новости