Компании

все компании

Воздушная рокировка. "Авиаднепр" может стать преемником "Днеправиа"

16 січня 2013 року, 09:34
Воздушная рокировка. "Авиаднепр" может стать преемником "Днеправиа" В Украине создается еще одна авиакомпания — "Авиаднепр". Ее возглавил Сергей Ткаченко — бывший руководитель "Днеправиа", принадлежащей структурам совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского и недавно объявившей об остановке регулярных рейсов, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Воздушная рокировка. Участники рынка предполагают, что новую компанию создали те же инвесторы, а сам перевозчик может занять место "Днеправиа" после ее ухода с рынка.

Информация о регистрации ООО "Авиационная компания "Авиаднепр"" появилась в конце прошлой недели в базе Единого государственного реестра предприятий. Компания была зарегистрирована 20 декабря в селе Старые Кодаки, расположенном рядом с Днепропетровским аэропортом. Ее гендиректором стал Сергей Ткаченко — бывший председатель правления авиакомпании "Днеправиа", принадлежащей структурам совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского.

Разрешение на осуществление полетов — сертификат эксплуатанта — компания пока не получала, уточнил глава Госавиаслужбы Анатолий Колесник. "Авиакомпании еще нет. Процесс регистрации и получения всех необходимых сертификатов достаточно длительный, на это может уйти около полугода. Рано говорить и о флоте",— заявил "Ъ" Сергей Ткаченко. По его словам, он покинул "Днеправиа" в 2011 году и до недавнего времени работал в другой сфере. Топ-менеджер отказался назвать учредителей компании.

"Авиаднепр" планирует работать в аэропорту Днепропетровска и займет ниши, в которых не представлена "Днеправиа", рассказывает господин Ткаченко: "Это могут быть грузовые перевозки, разовые чартерные рейсы, а также тяжелые формы техобслуживания самолетов". Для организации техобслуживания самолетов "Авиаднепр" рассчитывает использовать базу "Днеправиа". "Когда я работал в компании, эта база была наполовину готова. Не исключаю, что мы сможем ее использовать",— подчеркнул гендиректор "Авиаднепр".

Коммерческий директор "Днеправиа" Сергей Посылаев заверил "Ъ", что не получал от компании "Авиаднепр" предложений относительно использования базы техобслуживания и узнал о создании этой компании из СМИ. "Наша база готова, и мы сами используем ее",— сообщил он. По словам независимого эксперта Александра Ланецкого, мощности базы техобслуживания "Днеправиа" позволяют использование ее несколькими компаниями. "К примеру, у них единственный ангар в стране, способный вместить Boeing 767",— рассказывает он.

"Днеправиа" фактически прекратила свою работу после возникновения финансовых проблем у ее партнера по авиаальянсу — "АэроСвита". Еще в прошлом году она полностью перевела свои рейсы под коды "АэроСвита" (см. "Ъ" от 20 марта 2012 года) и предоставляла ему в мокрый лизинг свой флот региональных самолетов Embraer. Сокращение рейсов "АэроСвита" в период зимнего расписания более чем на 90% (см. вчерашний "Ъ") практически парализует работу "Днеправиа", считают эксперты.

"Авиаднепр" может оказаться еще одним бизнесом Игоря Коломойского либо его партнеров, считают опрошенные "Ъ" участники рынка. Через "Днеправиа" предпринимателю принадлежит аэропорт "Днепропетровск", и уже продолжительное время доступ к работе в нем есть лишь у связанных с Игорем Коломойским авиакомпаний: "АэроСвит", "Днеправиа" и "Международные авиалинии Украины". "Возможно, создание альтернативной компании — это способ избавиться от части долгов "Днеправиа"",— предполагает эксперт Центра политического и экономического анализа Вадим Слободянюк. Убытки "Днеправиа" по итогам 2011 года составили 373,8 млн грн чистого убытка, данные за 2012 год пока не опубликованы.

После возникших финансовых проблем у авиакомпаний, подконтрольных Игорю Коломойскому, бизнесмену необходимо пристроить флот самолетов, принадлежащих его лизинговым компаниям, рассказал "Ъ" источник, близкий к лизинговому бизнесу. "Будет крайне сложно найти желающих взять в лизинг устаревшие дальнемагистральные Boeing 767 и более 20 региональных Embraer-145",— говорит собеседник "Ъ". Еще один источник "Ъ" на авиарынке рассказал о прошлогодних планах господина Коломойского создать авиакомпанию, специализирующуюся на бизнес-авиации. "Возможно, часть Embraer-145 будут переделаны под бизнес-джеты и переданы "Авиаднепру"",— допускает специалист.

Несмотря на заявления о кризисе в авиаотрасли, на рынке все еще появляются новые игроки, констатируют эксперты. "Лично мне известно о двух готовящихся проектах,— рассказывает независимый эксперт Александр Ланецкий.— В Украине еще есть инвесторы, которые верят в перспективы авиарынка". Так, в прошлом году активно начал развиваться симферопольский авиаперевозчик Air Onix, совладельцем которого участники рынка называют Алексея Азарова, сына премьер-министра Николая Азарова. "Уход авиакомпаний Коломойского с рынка может привести к его либерализации и появлению на нем новых игроков",— считает господин Ланецкий.






Просмотров: 1360
Другие новости