Компании

все компании

Владислав Каськив пришел к выводам. Главе Госнацпроекта грозит выговор

16 січня 2013 року, 09:31
Владислав Каськив пришел к выводам. Главе Госнацпроекта грозит выговор Расследование одного из самых громких имиджевых провалов Украины в прошлом году — обстоятельств подписания соглашения о строительстве LNG-терминала — закончилось всего лишь рекомендациями вынести выговор главе Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владиславу Каськиву, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Владислав Каськив пришел к выводам. Правительственная комиссия признала, что переговоры с испанской Gas Natural Fenosa не были закончены, а договор был подписан с лицом, не имевшим на то оснований. Выговор господину Каськиву предлагается вынести за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей. Учитывая формулировку, в перспективе выводы комиссии могут лечь в основу уголовного обвинения, считают эксперты.

Правительственная комиссия завершила расследование обстоятельств заключения соглашения о намерениях по созданию консорциума LNG-терминала, сообщили вчера в пресс-службе Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами (Госнацпроекта). 14 января на заседании Кабинета министров она представила отчет по результатам служебного расследования. Предоставить текст отчета в Кабмине и Госнацпроекте отказались. А в сообщении ведомства говорится лишь о том, что комиссия рекомендовала главе ведомства Владиславу Каськиву рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшей работы должностных лиц, уполномоченных реализовывать нацпроект и "по согласованию с Минэнерго укрепить кадровый состав этого проекта". Но, как рассказала "Ъ" советник главы Госнацпроекта Рината Гусейнова, комиссия также рекомендовала президенту Виктору Януковичу объявить выговор Владиславу Каськиву за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей.

В конце ноября прошлого года премьер-министр Николай Азаров и Владислав Каськив в торжественной атмосфере подписали соглашение с якобы представителями испанской Gas Natural Fenosa о создании консорциума для строительства LNG-терминала. Но уже на следующий день в Fenosa заявили, что никакого соглашения не подписывали, а компания даже не намерена вкладывать средства в этот проект. Позже Fenosa подала жалобу в Высший суд Испании против некого Джорди Бонвехи, который от имени компании подписывал документ. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве и подделке торговых документов. Агентству Reuters удалось выяснить, что господин Бонвехи работает лыжным инструктором. В декабре Кабмин создал комиссию для выяснения обстоятельств подписания соглашения (см. "Ъ" от 29 ноября 2012 года).

Господину Каськиву вменили в вину ненадлежащую проверку полномочий Джорди Бонвехи на подписание соглашения, рассказал "Ъ" высокопоставленный источник в Минэнерго, осведомленный с результатами работы комиссии. "Представители Госнацпроекта заявили в ответ, что какой-либо утвержденной процедуры проверки документов не было, а значит — нет и самого факта нарушения",— пояснил собеседник "Ъ". В пресс-службе Госнацпроекта рассказали, что комиссия рекомендовала Кабмину поручить Министерству экономического развития и торговли в будущем разработать порядок процедуры отбора инвесторов, которые привлекаются к реализации нацпроектов.

Еще одна претензия к господину Каськиву, по данным источника "Ъ" в Минэнерго, заключается в том, что переговоры с Gas Natural Fenosa не были доведены до конца. "Нет ни одного документа, который бы мог свидетельствовать об интересе Gas Natural Fenosa к проекту и их предварительном согласии. Ни электронная переписка, ни факс, ни что-либо другое не свидетельствуют об этом",— пояснил собеседник "Ъ". По его словам, Минэнерго предложило в дальнейшем, во избежание повторения подобных ситуаций, управлять этим проектом совместно с Госнацпроектом.

Решение Кабинета министров не устроило оппозицию, пообещавшую поставить на голосование проект постановления Верховной рады об ответственности Владислава Каськива за подписание соглашений. "Решение, принятое комиссией, является исключительно рекомендательным и никого ни к чему не обязывающим, что недопустимо,— заявила вчера "Ъ" народный депутат Ксения Ляпина ("Батькивщина").— Поэтому мы поставим на голосование проект постановления Верховной рады, где будет дана соответствующая оценка действиям главы Госнацпроекта, с обращением в компетентные органы начать соответствующее расследование".

Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отмечает, что нынешнее заключение — это "мина замедленного действия", при помощи которой в будущем довольно легко сменить руководство Госнацпроекта. "Поскольку в решении Кабмина сказано о ненадлежащем выполнении должностных обязанностей, его достаточно отдать в Генеральную прокуратуру с просьбой дать соответствующую оценку,— говорит экс-заместитель председателя СБУ Александр Скипальский.— При желании по такой формулировке легко открывается уголовное дело по ст. 367 УК "служебная халатность"".

Новый глава Минэнерго Эдуард Ставицкий в конце декабря заявил, что настроен довести проект по строительству LNG-терминала до "логического завершения" и предложил подключить к этому министерство, а также вице-премьера Юрия Бойко. Но директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что случившийся скандал может надолго отодвинуть реализацию проекта LNG-терминала. "Западные финансовые институты и инвесторы и без того оценивали проект как рисковый — в случае если Россия и Украина договорятся о создания газотранспортного консорциума, произойдет снижение цен на российский газ, а значит, поставка его по Черному морю будет нерентабельна,— отмечает господин Марунич.— А сейчас с учетом всех скандалов привлечь их будет еще сложнее".




Просмотров: 1598
Другие новости