Компании

все компании

Наказание нашло торговца. ИК "Тройка Диалог Украина" уличили в манипуляциях

16 січня 2013 року, 09:22
Регулятор фондового рынка доказал факт манипуляции ценами на "Украинской бирже" во время исполнения фьючерсных контрактов 15 марта 2012 года, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Наказание нашло торговца. Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку оштрафовала ИК "Тройка Диалог Украина" на 170 тыс. грн. В компании готовы обжаловать это решение в суде. При этом лица, пострадавшие от невыгодной экспирации, могут воспользоваться решением комиссии, чтобы добиваться от торговца возмещения убытков, отмечают юристы.

Десять месяцев понадобилось Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), чтобы проверить отчетность "Украинской биржи" и выявить серьезные нарушения в ходе экспирации фьючерса на индекс UX, которая состоялась вечером 15 марта 2012 года. Вчера в комиссии сообщили, что 14 января уполномоченное лицо НКЦБФР применило к ООО "Тройка Диалог Украина" санкцию в виде штрафа в размере 170 тыс. грн за "манипулирование ценами". "Комиссия всесторонне изучила ситуацию, которая имела место на "Украинской бирже" 15 марта, провела необходимые действия, детальную проверку и анализ, что позволило установить факт манипулирования ценами и осуществить правоприменение к этой компании",— объяснил временный и. о. председателя НКЦБФР Анатолий Амелин.

По словам господина Амелина, в результате неправомерных действий "Тройка Диалог Украина" при осуществлении операций с ценными бумагами эмитента, имевшего весомую долю в индексной корзине "Украинской биржи", существенно изменилось значение индекса — база для формирования стоимости фьючерсного контракта. Одновременно с этим был проведен ряд операций с фьючерсами, в результате которых при экспирации фьючерса этот торговец и связанные с ним третьи лица получили необоснованную выгоду. В тот день лица, имевшие короткие позиции по фьючерсу, за последний час торгов заработали более 147 грн на каждом контракте. Всего было исполнено 37,07 тыс. контрактов на общую сумму 51,5 млн грн. По оценкам торговцев ценными бумагами, брокер, устроивший распродажу, мог заработать 1-7 млн грн.

Напомним, за час до закрытия торговой сессии 15 марта один из торговцев обвалил акции "Укртелекома", которые обесценились тогда на 33,7%. Эмитент занимал в индексе UX более 10%, поэтому индекс упал более чем на 5%. Распродажи наблюдались и по другим ценным бумагам, занимающим более 10% индекса: "Азовстали" (-4,97%) и "Центрэнерго" (-4,07%). В тот же день опрошенные "Ъ" торговцы сообщили, что продажи проводила "Тройка Диалог Украина". В самой компании свою вину в падении рынка отрицали (см. "Ъ" от 16 марта 2012 года). В мае "Украинская биржа" увеличила срок определения цены исполнения фьючерсных контрактов с одного до двух часов.

Вчера в ИК "Тройка Диалог Украина" на решение регулятора отреагировали сдержано: "Вынесенное решение НКЦБФР мы расцениваем как необоснованное и незаконное. Мы будем оспаривать его в установленном законодательством порядке". То, что регулятор применил санкции за манипулирование ценами при экспирации фьючерса, а также размер санкции, лишит других участников рынка стимулов совершать такие действия, считает президент ИК "Проспект Инвестментс" Владимир Сиренко. "Для крупных компаний это небольшая сумма, для них это больше удар по репутации. А для других торговцев это месячный бюджет, поэтому вряд ли кто-то решится на подобное",— отметил он.

Решение НКЦБФР может быть использовано в качестве доказательной базы при судебном рассмотрении исков лиц, понесших убытки во время экспирации фьючерса. "Нормативная база вполне обеспечивает возможность как доказать право на возмещение убытков, так и рассчитать их размер. Основанием для расчета размера убытков в данном случае будет разница между стоимостью контракта при экспирации и стоимостью, которая была бы получена при отсутствии манипуляции",— объясняет старший юрист юридической фирмы Integrites Ярослав Абрамов. В НКЦБФР "Ъ" сообщили, что "в комиссию поступали обращения от профессиональных участников рынка, которые понесли убытки от манипулирования ценами после возникновения данной ситуации". Однако возникает вопрос, кто может стать ответчиком, ведь в ИК "Тройка Диалог Украина" в конце декабря объявили о том, что компания войдет в структуру "Дочернего банка Сбербанка России".






Просмотров: 1257
Другие новости