Компании

все компании

ЮГОК получил свободный доступ на рынок ЕС, присоединившись к регламенту REACH

15 січня 2013 року, 14:34
ЮГОК получил свободный доступ на рынок ЕС, присоединившись к регламенту REACH Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК, Днепропетровская обл.) в конце 2012 года получил официальное разрешение Европейского химического агентства на беспрепятственную поставку продукции в страны Евросоюза, присоединившись к регламенту законодательства REACH, сообщается в пресс-релизе ЮГОКа во вторник.

"Присоединение к регламенту REACH – важное достижение для нашего предприятия, поскольку мы стремимся утвердиться на европейском рынке ЖРС. Для европейского потребителя первоочередными всегда были и остаются такие характеристики импортированной продукции, как безопасность и качество, наша продукция полностью соответствует этим требованиям", – приведены в пресс-релизе слова председателя правления ЮГОКа Михаила Короленко.

В качестве единого представителя ЮГОК выбрал финскую компанию REACHLaw Ltd, которая занималась составлением досье предприятия для подачи его на регистрацию в Европейское химическое агентство.

Законодательство REACH действует в Европе с 2007 года и направлено на учет всех химических элементов, которые поставляются в страны ЕС в виде продукции, кроме сырьевых материалов, которые имеют природное происхождение. Документ объединяет около сорока нормативных актов Европы. REACH-законодательство преследует такие цели, как обеспечение высокого уровня защиты здоровья человека и окружающей среды, свободное обращение химических веществ на внутреннем рынке с одновременным повышением конкурентоспособности и уровня инноваций.

Регистрацию предприятий по регламенту REACH осуществляет Европейское химическое агентство. Обязанность проходить регистрацию распространяется на предприятия, поставляющие в ЕС свыше тонны определенного вещества в год.

Южный ГОК является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине - концентрата и агломерата. В 2012 году ЮГОК произвел 10,386 млн тонн концентрата и 2,023 млн тонн агломерата.

В настоящее время основными акционерами комбината являются ЗАО "Смарт-холдинг" (Киев) и компания Lanebrook Ltd. (мажоритарный акционер компании Evraz Group), которая в конце 2007 года приобрела 50% акций ЮГОКа у группы "Приват" (Днепропетровск).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1580
Другие новости