Компании

все компании

Торговцы вступили в тарифную гонку. Фондовые биржи начали борьбу за клиентов

15 січня 2013 року, 08:48
Торговцы вступили в тарифную гонку. Фондовые биржи начали борьбу за клиентов С конца прошлого года фондовые биржи стали наперебой предлагать более выгодные тарифы для своих клиентов, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Торговцы вступили в тарифную гонку. Ожидается, что в связи с введением новых правил налогообложения сделок M&A их значительная часть будет осуществляться на биржевом рынке. Выиграет тот, кто предложит более выгодные условия именно сейчас, отмечаю эксперты.

1,5-процентный акциз на внебиржевые сделки был введен с 1 января. Для ценных бумаг, находящихся в биржевом списке, он составляет 1%, а к бумагам с биржевым курсом (сделки на бирже, срок выполнения которых не превышает трех дней) применяется нулевая ставка. По словам директора "Финекс-Капитал" Игоря Когута, увеличение расходов по внебиржевым операциям сделало фондовые площадки удобным инструментом оптимизации акцизного налога.

Новые тарифы начали действовать с 1 января на "Киевской международной фондовой бирже" (КМФБ) и "Приднепровской фондовой бирже". Для привлечения большего количества торговцев ценными бумагами они снизили их издержки по сделкам. Например, на КМФБ стоимость операций уменьшилась вдвое: при объеме сделки до 1 млн грн комиссия составит 0,1%, до 5 млн грн — 0,05%, а свыше этой суммы по-прежнему будет действовать договорная система. Для активных членов биржи была введена возможность ежемесячной платы в размере 1,25 тыс. грн без ограничения количества сделок и их объема.

У эмитентов будет больше расходов. Площадки ввели годовую плату за нахождение в биржевом списке. На КМФБ она составит 410 грн, а на "Приднепровской фондовой бирже" — 500-1000 грн в зависимости от листинга. "Другие биржи начали рассылку нашим эмитентам, предлагая им годовой договор за 500 грн. Мы пытаемся конкурировать и быть удобными для клиентов",— рассказал зампред КМФБ Сергей Мелесик. В биржевых списках десяти бирж свыше 2 тыс. ценных бумаг.

Готовятся к конкуренции и лидеры рынка. Председатель правления "Украинской биржи" (УБ) Олег Ткаченко сообщил, что в ближайшее время биржевой совет может принять решение об увеличении стоимости включения ценных бумаг в листинг (сейчас — 200 грн). УБ не планирует пересматривать другие тарифы. По словам и. о. главы правления биржи ПФТС Игоря Селецкого, смена тарифов будет обсуждаться на текущей неделе. Уже завтра аналогичный вопрос может быть рассмотрен на заседании правления "Украинской фондовой биржи", а до конца месяца — и "Украинской международной фондовой биржи".

Впрочем, есть и те, кто не планирует менять тарифы. "Во-первых, у нас нет к ним жесткой привязки, а во-вторых, в отличие от других бирж, мы способны подходить к этому вопросу очень индивидуально. Будут серьезные сделки, мы рассмотрим тариф под каждую операцию",— сообщил глава правления "Украинской межбанковской валютной биржи" Петр Переверзев. "Пока ничего не меняли. Если и будем вводить новые тарифы, то на новые услуги, как, например, за использование дополнительного обеспечения в ценных бумагах",— пояснил директор биржи "Перспектива" Станислав Шишков. Получить комментарии представителей "Восточно-Европейской фондовой биржи" и биржи "Иннэкс" не удалось.

Тарифная конкуренция площадок вполне оправданна, ведь с целью оптимизации налогов большая часть сделок M&A будет осуществляться именно на биржах. По словам Игоря Когута, при выборе места проведения таких операций одним из определяющих факторов будет размер издержек. "Нет смысла заводить на биржу сделки до 100 тыс. грн, а все, что выше одного миллиона, будет уходить на организованный рынок",— считает он. В 2011 году объем внебиржевых сделок составил 2,2 трлн грн.

Повлиять на ценовую политику организаторов торгов может Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). С 1 января регулятор получил право устанавливать максимальные размеры тарифов на услуги бирж по согласованию с Антимонопольным комитетом. Для того чтобы принять соответствующий документ, НКЦБФР потребуется несколько месяцев. "Возможно, это будет среднее значение тарифов за предыдущие периоды",— сообщили в комиссии.






Просмотров: 1170
Другие новости