Компании

все компании

NASDAQ думает над покупкой Euronext

10 січня 2013 року, 08:49
NASDAQ OMX Group может рассмотреть покупку Euronext, оператора бирж в Париже, Амстердаме, Брюсселе и Лиссабоне, в том случае если он будет выставлен на продажу, заявил главный исполнительный директор NASDAQ Роберт Грейфельд.

NASDAQ подумает над покупкой Euronext, если биржа будет выставлена на продажу
"Мы должны рассмотреть такую возможность, - сказал он в интервью Reuters. – Я не говорю, что мы бы купили, но мы должны были бы рассмотреть покупку".

Слухи о том, что Euronext может быть выделена из NYSE Euronext появились после того, как IntercontinentalExchange (ICE) предложила $8,2 млрд за оператора Нью-Йоркской фондовой биржи в декабре прошлого года.

Грейфельд сказал, что если Euronext будет выставлен на продажу, то это не произойдет ранее 2014 г., так как потребуется несколько месяцев на то, чтобы сделка между NYSE и ICE была завершена, а затем две компании должны начать процесс интеграции. Этот сценарий наиболее положительный, так как позволит понять, где в Европе наиболее благоприятная макроэкономическая среда.

"Было бы сложнее принять решение сейчас, участвовать ли в конкурсе, чем через 15 месяцев", - отметил Грейфельд.

Немецкая Deutsche Boerse потеряла интерес к Euronext, так как нормативные и технологические изменения уже не позволяют зарабатывать больше прибыли от торговли акциями. При этом Deutsche Boerse делала три попытки объединения с Euronext с 2003 г., а последняя попытка, которая была сделана в 2011 г., не удалась в связи с озабоченностью антимонопольных органов по поводу создания доминирующего игрока на европейском рынке деривативов.

Когда было объявлено о сделке между ICE и NYSE, обе компании заявили европейским регуляторам, что проведут Euronext через IPO, если это поможет одобрению сделки. Но источники, знакомые с ситуацией, говорят, что европейские регуляторы все еще не показали, хотят ли они, чтобы Euronext была отделена от ICE-NYSE.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 1266
Другие новости