Компании

все компании

В ДТЭК заверяют в максимальной открытости для расследования причин аварии на шахте «Комсомолец Донбасса»

8 січня 2013 року, 08:54
В ДТЭК заверяют в максимальной открытости для расследования причин аварии на шахте «Комсомолец Донбасса» ДТЭК максимально открыт для проведения объективного расследования причин аварии на шахте «Комсомолец Донбасса», которая произошла 3 января и унесла жизни троих горняков.
Об этом УНИАН сообщили в Департаменте по связям с общественностью ДТЭК со ссылкой на генерального директора компании Максима Тимченко.
По его словам, в настоящее время ДТЭК «максимально открыт для проведения объективного расследования причин аварии, тщательно проверяются все свидетельства, в том числе родственников погибших шахтеров, причины инцидента в настоящий момент выясняются». По завершении аварийно-спасательных работ представители государственной комиссии смогут провести работу на месте аварии. Вместе с независимыми экспертами будут проверены приборы контроля, опрошены сотрудники шахты, работавшие в смену, когда произошел выброс метана.
«До официальных данных делать какие-то выводы преждевременно. Заверяю, что по итогам расследования будут приняты очень жесткие решения, невзирая на чины и предыдущие заслуги», - сказал М.Тимченко.
Он еще раз заверил, что семьи погибших не останутся без заботы и внимания руководства шахты.
Гендиректор также подчеркнул, что ДТЭК уделяет огромное внимание охране труда. «Инвестиции в это направление на угольных предприятиях компании в 2012 году составили более 400 млн грн, но, пока на наших шахтах продолжают гибнуть люди, работа в этом направлении никогда не будет признана удовлетворительной», - сказал он.
Как сообщал УНИАН, на шахте «Комсомолец Донбасса» (ДТЭК, г. Кировское) утром 3 января возникло газодинамическое явление с отвалом породы без последующего горения.
В момент происшествия под землей работали 300 человек, из них на аварийном участке - 4 человека. Один горняк выбрался самостоятельно, тело одного шахтера было сразу найдено спасателями. Тела двух других шахтеров были обнаружены вечером 5 января.
Факт аварии занесен в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.2 ст.272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что привело к гибели людей) УК Украины. Следствие проводит милиция. Кировская межрайонная прокуратура осуществляет процессуальное руководство расследованием.

По материалам: Униан





Просмотров: 1157
Другие новости