Компании

все компании

Проблемы еврозоны и системные риски вызывают наибольшие опасения у бизнеса - опрос BNY Mellon

24 грудня 2012 року, 17:40
Проблемы еврозоны и системные риски вызывают наибольшие опасения у бизнеса - опрос BNY Mellon Ситуация в экономике еврозоны, а также системные рыночные риски одновременно с перспективой увеличения регулятивного надзора наиболее существенно сказываются на прогнозах для бизнеса, а также финансовых рынках, свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитиками Bank of New York Mellon Corp. (BNY Mellon).

Порядка 76% респондентов отметили, что ситуация в еврозоне является ключевым фактором для доверия к финансовым рынкам. Проблемы еврозоны вызывают наибольшие опасения у компаний Западной Европы, а также США.

Между тем, латиноамериканские фирмы обращают внимание на глобальные системные риски и устойчивость темпов экономического подъема в emerging markets.

Компании Азиатско-Тихоокеанского региона считают стабильность экономики еврозоны важным фактором, однако в большей степени, чем представители других регионов, обеспокоены ситуацией на валютном рынке.

Половина опрошенных отметила неопределенность в отношении того, каким образом введение дополнительного регулирования скажется на ликвидности, 35% опрошенных ожидает, что последствия этого фактора для ликвидности будут негативными.

"Неопределенность является ключевой темой нынешнего опроса, поэтому неудивительно, что многие компании фокусируются на сохранении своих акционеров - институциональных инвесторов, - отмечает заместитель главного исполнительного директора подразделения BNY Mellon в сфере депозитарных расписок Кристофер Кернс. - Проблемы еврозоны и приближающийся "бюджетный обрыв" продолжают оказывать влияние на мировые рынки. В ответ на эти проблемы многие компании стремятся поощрить своих международных акционеров".

Сохранение существующих акционеров является основной целью 27% компаний (18% в 2011 году), поощрение акционеров является приоритетом 33% опрошенных (20% годом ранее).

По результатам опроса, наиболее интересными для размещения акций в ближайшие пять лет являются рынки США (67%), Великобритании (37%), Китая (27%) и Гонконга (23%).

В опросе, проведенном BNY Mellon, участвовали представители более 800 компаний из 59 стран мира, работающие в различных отраслях.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1151
Другие новости