Компании

все компании

ОГОК намерен приостановить производство на 2 мес. из-за снижения спроса в связи с остановкой ЗЗФ и СЗФ - источник

24 грудня 2012 року, 09:19
ПАО "Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат" (ОГОК, Днепропетровская обл.) намерено приостановить производство в период с 1 января по 1 марта 2013 года в связи с ухудшением сбыта продукции, в том числе, из-за остановки Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов (ЗЗФ и СЗФ) с 1 декабря текущего года.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, решение о приостановке производства обусловлено сокращением объемов сбыта продукции и погодными условиями.

По его словам, работа карьеров и фабрик ОГОКа всегда была сложной в зимних условиях. В данном случае ситуация усугубилась отсутствием сбыта продукции.

"Если бы СЗФ и ЗЗФ не были остановлены, то ОГОК также продолжил бы работу, несмотря на погодные условия. Но в нынешней ситуации с рынками сбыта более рациональным решением является приостановка производства на зимний период", - сказал собеседник агентства.

В период простоя фабрик и карьеров на ОГОКе планируется осуществлять ремонтные работы, а работники комбината, не задействованные в ремонтах или охране объектов, будут отравлены в вынужденный простой с выплатой им 2/3 тарифа или оклада, добавил он.

Вместе с тем исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) Сергей Кудрявцев не подтвердил агентству данную информацию.

"На данный момент у меня нет информации об остановке ОГОКа. Но такое развитие событий может быть как в связи с погодными условиями, а также проблемами со сбытом руды из-за остановки ЗЗФ и СЗФ по причине невыполнения энергорынком постановлений правительства о снижении тарифов на электроэнергию для этих ферросплавных заводов", - сказал С.Кудрявцев.

Как сообщалось, ЗЗФ и СЗФ полностью остановили производство с 1 декабря текущего года на неопределенный срок из-за высоких тарифов на электроэнергию и убыточности работы.

ОГОК в январе-ноябре 2012 года нарастил выпуск марганцевого концентрата на 36,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 304,4 тыс. тонн, снизив выпуск марганцевого агломерата на 65,1% - до 123,4 тыс. тонн.

ОГОК - крупнейший в Украине производитель марганцевой руды - ведет добычу марганца только открытым способом.

По данным компании на конец 2011 года, в собственности четырех кипрских компаний - Profetis Enterprises Limited, Exseed Investmens Limited, Clemente Enterprises Limited и Alexton Holdings Limited (все – Кипр) – находится по 24,3024% акций предприятия.

Уставный капитал ПАО "ОГОК" составляет 736,134 млн грн, номинальная стоимость 1 акции – 0,25 грн.

ПриватБанк (Днепропетровск) организует бизнес Стахановского и Запорожского заводов ферросплавов, Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов. НЗФ контролирует группа EastOne, созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы "Интерпайп", а также группа "Приват" (обе - Днепропетровск).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1315
Другие новости