Компании

все компании

Николай Лагун собирает банки. Приобретенный Кредитпромбанк он объединит с Дельта Банком

24 грудня 2012 року, 08:41
В пятницу Николай Лагун объявил о покупке 100% акций Кредитпромбанка всего за $1, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Николай Лагун собирает банки. Уже через полгода он планирует начать объединение учреждения с Дельта Банком, в капитал которого перед этим вложат $200 млн. Миноритарные акционеры банка еще не подписали сделку, ожидая, что покупатель вернет хотя бы часть от $400 млн, вложенных в Кредитпромбанк.

"Договор о покупке 100% акций Кредитпромбанка подписан со всеми акционерами,— заявил "Ъ" Николай Лагун.— Мы уже поменяли менеджмент". Крупнейшими акционерами банка на 1 июля были кипрская Kaluoma Holdings (47,78%), которой владеют 28 финансовых учреждений, в том числе ЕБРР; а также кипрская Fintest Holding (28,72%) и ирландская Homertron Trading (23,5%), подконтрольные Виктору Нусенкису и Геннадию Васильеву. По словам господина Лагуна, он заплатил за банк $1 и обязался вернуть иностранцам часть выданных ими кредитов. Председателем правления Кредитпромбанка станет Виталий Масюра, работавший первым зампредом совета директоров Дельта Банка. Вместе с ним в банк перейдут еще два зампреда, а председатель правления Кредитпромбанка Виктор Леонидов станет советником нового председателя, сказал "Ъ" Николай Лагун.

Он также отметил, что договорился о "стратегическом сотрудничестве" с бывшими акционерами — Виктором Нусенкисом и Геннадием Васильевым — и планирует кредитовать их бизнес. "Я ожидаю завершения согласования сделки в регуляторных органах до конца января,— сказал он.— Мы дали достаточно средств для повышения ликвидности Кредитпромбанка. Вопрос его докапитализации мы также решим. Сейчас необходимо понять, как быстро получится обеспечить его синергию с Дельта Банком. В I квартале мы вместе с Cargill увеличим капитал Дельта Банка на $200 млн, после чего присоединим к нему Кредитпромбанк". По данным НБУ, на 1 октября Кредипромбанк занимал 19-е место по активам (12,55 млрд грн) с собственным капиталом 2,12 млрд грн.

Однако интересы 28 иностранных банков, которые в 2010 году конвертировали в акции выданные кредиты на $400 млн, похоже, пока не учтены. "Иностранные банки не подписывали договор,— заявил "Ъ" один из миноритариев.— Действительно, все очень близко к завершению, но не всех участников сделки устраивают предложенные условия выхода, поэтому переговоры продолжаются. Я вас уверяю, что часть своих денег мы все же получим". В ЕБРР подтвердили, что сделка не закрыта. "Как только соглашение будет достигнуто, мы предоставим консолидированный со всеми акционерами комментарий",— сказал старший советник ЕБРР Антон Усов. Опроверг подписание сделки и Виктор Леонидов: "Достигнуты принципиальные договоренности и подписан меморандум о намерениях. Я еще председатель, но возможна смена менеджмента на этой неделе".

Эксперты поясняют улучшение платежеспособности Кредитпромбанка поступлением средств от продажи кредитного портфеля. "Дельта Банк давно выкупает портфели у Кредитпромбанка,— сказал один из банкиров.— Продавались и хорошие, и плохие долги". "Николай Лагун договорился с несколькими людьми, на которых "висели" большие проблемные долги, и получил от них финансирование",— добавил другой инвестбанкир.

Неготовность миноритариев подписать сделку, которая готовится уже полгода, эксперты объясняют их желанием вернуть хотя бы часть средств. "Менеджерам, которые до кризиса принимали решение выдать долги Кредитпромбанку, сложно пояснить своим руководителям, почему они должны полностью списать средства, поэтому они и борются,— сказал председатель правления одного из крупных банков.— В щекотливой ситуации находится ЕБРР, который должен отчитываться перед государствами-акционерами". Во времени они ограничены. "Если сделка не будет закрыта до конца года, то не будет закрыта никогда. Потом этот актив никому не будет нужен",— заявил руководитель ИК, знакомый с переговорами. "Сделка может финализироваться долго, но, учитывая опыт Николая Лагуна в подобных покупках, я уверен, что он ее закроет, и вкладчикам банка ничего не угрожает",— считает директор по развитию бизнеса "Смарт-Холдинга" Вадим Березовик.





Просмотров: 2916
Другие новости