Компании

все компании

Рынок насытился поглощениями. Сделкой года по слиянию стало разделение фармацевтической компании

21 грудня 2012 року, 09:01
Рынок насытился поглощениями. Сделкой года по слиянию стало разделение фармацевтической компании


Общий объем заявленных и завершенных сделок по слиянию и поглощению в мире в 2012 году сократился на 4%, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Рынок насытился поглощениями. Эксперты отмечают, что уходящий год можно назвать годом стагнации, поскольку инвесторы не испытывают должной уверенности по поводу ближайших перспектив мировой экономики.

Агентство Thomson Reuters подсчитало, что во всем мире в 2012 году было объявлено о слияниях и поглощениях на $2,4 трлн, что является минимумом с 2010 года. Активнее остальных вели себя компании из США, где экономика не так сильно ощущает на себе последствия европейского долгового кризиса. Сделки с участием американских компаний составили 49% от всех сделок M&A, европейских компаний — 28%. Однако снижение объема сделок отмечается на обоих рынках. В США было объявлено о сделках на $881 млрд (-8%), снижение в Европе составило 3%. Впрочем, в IV квартале наметилось оживление — общемировой объем сделок M&A составил $660 млрд, что на 15% больше, чем в III квартале, и на 16% больше, чем в IV квартале 2011 года.

Энергетический сектор остался в лидерах (19% всех сделок), как и финансовый сектор (11%). Третье место с долей 10% заняла обрабатывающая промышленность во многом благодаря объединению горнодобывающих компаний Xstrata и Glencore (на сумму $46 млрд), о котором было объявлено в июле.

Крупнейшей сделкой ($55,3 млрд) стало не слияние, а разделение американского фармацевтического холдинга Abbott Laboratories. Первая часть будет заниматься производством лекарств и медицинской техники под названием "Abbott", вторая — AbbVie — займется научно-исследовательскими операциями. В целом объем сделок по разделению компаний на части или по выделению операций в отдельные структуры составил $1,1 трлн — 47% от общего объема сделок M&A. Рекордная с 1992 года доля сделок по разделению объясняется стремлением компаний упростить корпоративное управление и повысить эффективность.

На развивающихся рынках объем слияний и поглощений сократился на 16% (доля в общемировом объеме — 12%). Лидером среди таких стран является Китай, компании которого приняли участие в 37% сделок M&A на развивающихся рынках. За Китаем следуют Южная Корея (с долей 12%) и Бразилия (10%). Россия заняла четвертое место (9%) благодаря сделке между "Роснефтью" и ВР на $54,5 млрд. Ведущим финансовым консультантом по сделкам M&A, как и в 2011 году, стал Goldman Sachs. Он принял участие в 393 сделках на $617 млрд. На втором месте остался Morgan Stanley c 361 сделкой ($488 млрд). На третье место после прошлогоднего седьмого вырвался британский Barclays. А вот Bank of America Merrill Lynch упал с 4-го на 8-е место.

Характеризуя год в целом, Леон Сондерс Калверт, который возглавляет в Thomson Reuters управление по исследованиям и анализу банковской отрасли в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA), заявил: "2012 год стал годом стагнации, тогда как прошлый можно было четко разделить на две части — позитивное первое полугодие и второе полугодие, на котором негативно отразились события в Европе. Уверенность инвесторов является главной движущей силой рынка M&A. И пока уверенность к ним не вернется, инвестбанки и финансовые посредники продолжат сражаться за малейшую возможность заработать на рынке M&A".






Просмотров: 1498
Другие новости