Компании

все компании

Group DF до 2020г вложит в развитие титанового бизнеса $2,5 млрд

21 грудня 2012 року, 09:20
Group DF до 2020г вложит в развитие титанового бизнеса $2,5 млрд Group DF Дмитрия Фирташа в ближайшие семь лет инвестирует в развитие титанового бизнеса около $2,5 млрд, сообщил пресс-центр группы в четверг вечером.

По его данным, в 2013 году начнется модернизация Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК), инвестором и совладельцем которого стала группа, и строительство новых современных мощностей по производству титановой губки.

"Я уверен, за титаном большое будущее практически во всех отраслях экономики. На рынке титана сосредоточены интересы таких глобальных игроков, как Airbus и Boeing, развивается аэрокосмическая отрасль, растет спрос на титан со стороны медицины. Сейчас за этот рынок конкурируют Россия, Китай, Япония, Казахстан и США. Украина – большая страна, с огромным потенциалом, и я уверен, мы можем войти в тройку лидеров титанового рынка", - приведены в сообщении слова Д.Фирташа.

По оценкам экспертов Group DF, за последние десять лет мировой рынок губчатого титана вырос в три раза, а по итогам 2012 года объем производства титановой губки в мире достигнет 220-230 тыс. тонн в год. Украина же за этот период сократила свою долю рынка с 9,5% до 5%.

"Это очередной логичный и необходимый шаг на пути создания нами вертикально интегрированного титанового холдинга. Инвестируя в ЗТМК, Group DF выходит на рынок производства металлического титана. Это является важной частью стратегии группы по созданию полной производственной цепочки: от добычи титаносодержащих руд, до производства конечной продукции", - отметил в свою очередь управляющий директор Group DF Борис Краснянский.

Как сообщалось, накануне было объявлено, что победителем конкурса по отбору негосударственных участников для ООО "ЗТМК" стала Tolexis Trading Ltd (Кипр) - собственник ООО "Междуреченский горно-обогатительный комбинат" и "Валки-Ильменит" (оба - Иршанск, Украина), входящих в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Group DF предложила за 49% долю в уставном капитале ООО "ЗТМК" $110 млн. Вместе с обязательствами по выплате задолженности за электроэнергию и погашению долгов перед Пенсионным фондом, стоимость данного актива для группы составит не менее $160 млн.

Помимо Tolexis Trading, в конкурсе также приняла участие основанная в 1996 году Игорем Туркиным компания Luxembourg Company of Metals & Alloys S.A. (LCMA, Люксембург), которая является мажоритарным собственником российского производителя слитков титана и его сплавов ООО "Ступинская титановая компания".

Согласно постановлению Кабинет министров №955 от 3 октября 2012 года, ООО "ЗТМК" создается путем внесения в его уставный капитал целостного имущественного комплекса госпредприятия "ЗТМК". Государственная доля в новосозданном ООО должна быть не менее 51%. ЧП "Бюро Маркуса" (Киев) оценило целостный имущественный комплекс ЗТМК в 716,9 млн грн.

Победитель конкурса должен инвестировать в ООО "ЗТМК" не менее $100 млн (из которых 688,85 млн грн – взнос в уставный капитал предприятия, остальная сумма – дополнительный взнос, не влияющий на распределение долей), а также обеспечить "ЗТМК" сырьем (ильменитом) украинского производства.

ЗТМК - единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Проектная мощность комбината - 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Д.Фирташ неоднократно заявлял о желании объединить свои активы в титановой отрасли с государственными и создать единую структуру в этой сфере, получив в ней контроль. По его словам, в случае привлечения его в качестве инвестора на ЗТМК мощность предприятия возрастет до 40 тыс. тонн в год.

Ранее Ostchem Germany GmbH, принадлежащая бизнесмену, выкупила у государства контрольный пакет ЧАО "Крымский титан" (Армянск, АРК) и сконцентрировала 100% акций этого предприятия. Фонд госимущества уже начал подготовку к продаже 100% акций ПАО "Сумыхимпром", которое специализируется, в частности, на выпуске двуокиси титана.

По данным Черкасского НИИТЭХИМа, химические предприятия Украины в январе-сентябре 2012 года сократили производство двуокиси титана (пигментной) на 3,9% (на 4,618 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 113,034 тыс. тонн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1119
Другие новости