Компании

все компании

"Транснефть" вызвали в Брюссель с отчетом. ЕС опасается проблем с поставками российской нефти

20 грудня 2012 року, 08:55
"Транснефть" вызвали в Брюссель с отчетом. ЕС опасается проблем с поставками российской нефти Евросоюз беспокоит не только "Газпром", но и еще одна российская монополия — "Транснефть", пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "Транснефть" вызвали в Брюссель с отчетом. Ей предложено отчитаться перед Еврокомиссией в Брюсселе о своей инвестпрограмме. Европейские чиновники опасаются, что из-за запуска новых маршрутов транспортировки российской нефти могут возникнуть перебои в поставках сырья на Запад. "Транснефть" через неделю запускает вторую очередь нефтепровода ВСТО, по которому российская нефть будет идти в Азию. Источники "Ъ" уверены, что введение ВСТО-2 не повлияет на существующие объемы поставок в Европу, но нефть новых сибирских месторождений будет экспортироваться исключительно на Восток.

Еврокомиссия предложила "Транснефти" отчитаться в Брюсселе по ее инвестпрограмме, сообщил вчера президент трубопроводной монополии Николай Токарев. "Их волнует энергобезопасность поставок в Европу в связи с введением новых маршрутов",— пояснил он. Запуск второй ветки трубопровода ВСТО, по которой должен осуществляться экспорт нефти в восточном направлении, запланирован на 25 декабря. Пока руководство компании не ответило на предложение Еврокомиссии, сославшись на то, что для этого нужно проконсультироваться с МИДом. Кроме того, "Транснефть" попадает под сентябрьский указ президента, запрещающий стратегическим компаниям предоставлять информацию по запросу зарубежных организаций. Согласовывать этот вопрос должно минэнерго России. Но Николай Токарев считает, что "бояться компании нечего". В Еврокомиссии от комментариев отказались.

До сих пор ЕС беспокоился только по поводу поставок в Европу российского газа. Но весной возникли проблемы и с нефтью. В апреле "Транснефть" зафиксировала, что поставки по трубопроводу "Дружба" значительно отстают от экспортных графиков. Тогда монополия пояснила, что экспортировать сырье в Чехию отказались "Лукойл" и "Роснефть", предпочтя альтернативные направления — в первую очередь запущенный в конце марта порт Усть-Луга мощностью 30 млн т нефти в год, который является конечной точкой второй очереди Балтийской трубопроводной системы.

По данным компании Argus, после запуска порта поставки по "Дружбе" упали примерно на 20%. Проблемы продолжились в октябре: из-за сокращения поставок из России в Чехии остановились два НПЗ. Чешские компании увеличили закупки нефти по Трансальпийскому нефтепроводу (TAL), идущему от итальянского порта Триест, а позже начали переговоры с "Роснефтью" и "Лукойлом" о подписании прямых контрактов на поставку 10 млн т нефти в год.

Кроме того, Евросоюз месяц назад выразил озабоченность снижением экспортной пошлины на нефть Восточной Сибири. Европейская сторона утверждает, что, предоставляя льготы, Россия субсидирует поставки нефти в Азию в ущерб европейскому рынку. Однако заместитель министра энергетики Павел Федоров в начале декабря заявил, что все претензии "несодержательны". "Мы стимулируем запуск определенных месторождений, проблемы тут нет",— пояснил чиновник. Минэнерго надеется, что льготы только в Восточной Сибири позволят из 28 млрд т запасов вовлечь в эксплуатацию около 5 млрд т и в перспективе добывать там ежегодно 70-100 млн т нефти. При этом роста добычи на месторождениях Западной Сибири не наблюдается.

Источник "Ъ" на рынке поясняет, что запуск второй очереди ВСТО никак не отразится на объемах поставок нефти на запад. "Пока это даже технически невозможно, так как в Европу поступает нефть с месторождений Западной Сибири, а в азиатские страны — из Восточной, и это два разных по своим качествам вида нефти. Экспортировать нефть с востока на запад можно, но это крайне нерентабельно — придется везти по железой дороге",— добавляет он. Однако для части новых месторождений на северо-западе Сибири после запуска ВСТО в силу особенностей конфигурации нефтепровода появится выбор, куда поставлять нефть, говорит другой источник "Ъ", знакомый с ситуацией. "Именно об этих гринфилдах и беспокоится Евросоюз, так как они составляют 10-12% от общего объема нефти Западной Сибири — около 350 млн т",— уточняет источник. Но по какому именно направлению пойдет нефть с этих месторождений, заранее ясно, уверен собеседник "Ъ", так как для России крайне важно наладить поставки нефти на растущий азиатский рынок, особенно в Китай.




Просмотров: 1304
Другие новости