Компании

все компании

S&P отменило дефолт. Греции Но оставило страну с "мусорным" рейтингом

20 грудня 2012 року, 08:51
S&P отменило дефолт. Греции Но оставило страну с "мусорным" рейтингом Агентство Standard & Poor`s (S&P) повысило рейтинг Греции с уровня выборочного дефолта до В-, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье S&P отменило дефолт Греции. Сокращение греческого долга за счет помощи Евросоюза позволило снизить доходность не только суверенных обязательств Греции, но и других проблемных стран еврозоны, а также вызвало скачок курса евро до уровня свыше $1,33. В Украине европейская валюта подорожала до 10,8 грн.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции сразу на шесть ступеней — с SD (выборочный дефолт) до В-. До стабильного уровня был повышен прогноз по рейтингу. Пока рейтинг Греции остается на спекулятивном, или "мусорном", уровне. Вместе с тем оценки других агентств из "большой тройки" еще ниже. В настоящее время Moody`s и Fitch сохраняют рейтинг Греции на уровне C и CCC соответственно.

Свое решение аналитики S&P объяснили завершением 17 декабря выкупа правительством гособлигаций Греции, а также одобрением Еврогруппой выделения очередного транша финансовой помощи стране. На минувшей неделе министры финансов еврозоны окончательно одобрили выделение Греции помощи, увеличив ее до 49 млрд евро. В понедельник агентство по управлению госдолгом Греции официально сообщило, что страна приняла все предложения инвесторов о выкупе гособлигаций номиналом 31,9 млрд евро. Облигации будут выкупаться со средним дисконтом 70%, и на всю операцию потратят 11,3 млрд евро из полученного транша.

"Решение государств—членов еврозоны оказать финансовую поддержку Греции является признаком их решимости восстановить стабильность финансовой системы страны и сохранить ее членство в еврозоне",— говорится в сообщении агентства. По словам начальника инвестиционного департамента УК "Капиталъ" Алексея Белкина, еврочиновники вернули рынок в 2011 год, когда у инвесторов было значительно больше уверенности в том, что Евросоюз рассматривает Грецию как долгосрочного члена еврозоны.

На повышение рейтинга в S&P пошли всего через две недели после того, как он был снижен до уровня выборочного дефолта (SD). Тогда аналитики агентства объясняли свое решение объявлением Грецией программы выкупа собственных облигаций. Это, по критериям агентства, равнозначно дефолту. "Инвесторы получат меньше прибыли от бумаг, чем ожидалось по первоначальным условиям их приобретения",— отмечали эксперты агентства. Тем не менее они предупредили, что после того, как выкуп бумаг будет завершен, рейтинг страны будет вновь поднят до ССС. Поэтому повышение рейтинга ожидалось. "В чем-то рейтинговое агентство право, и риск дефолта Греции на горизонте года-двух в нынешних условиях существенно снизился",— отметил директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики российской УК Alfa Capital Владимир Брагин.

Вчера же Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил, что будет принимать долговые обязательства, выпущенные или гарантированные правительством Греции, в качестве залога по выдаваемым банкам еврозоны кредитам. ЕЦБ прекратил принимать греческие госбумаги 25 июля, и с тех пор банки страны вынуждены были преимущественно полагаться на более дорогие экстренные кредиты греческого центробанка. Котировки акций греческих банков резко выросли после объявления ЕЦБ: Eurobank прибавил в среду 10%, Piraeus Bank — 11%.

Более резкое изменение оценки государственных бондов Греции привело к снижению их доходности. В ходе торгов доходность десятилетних облигаций опускалась до 11,4% годовых, что на 1,4 процентных пунктов ниже закрытия вторника. В результате она вернулась к значениям февраля 2011 года. Одновременно инвесторы переоценивали и долговые обязательства других европейских стран. Доходность десятилетних бондов Португалии впервые с февраля 2011 года вплотную приблизилась к психологически важному уровню — 7% годовых. Доходность аналогичных облигаций Италии опускалась до 4,3% — минимального значения с декабря 2010 года.

Улучшилась ситуация и на валютном рынке. Курс евро относительно доллара впервые с апреля поднялся выше уровня $1,33. В ходе торгов курс достигал отметки $1,3309, что на 0,6% выше закрытия вторника. В Украине вчера курс европейской валюты достиг десятимесячного максимума. По данным валютного "индикатора", торги на межбанке проходили в диапазоне 10,74-10,76 грн/евро. В последний раз столь высокая цена была зафиксирована еще 29 февраля. На наличном рынке котировки тоже пошли вверх. По сравнению со вторником наличный евро подорожал на 5-8 коп. и торговался на уровне 10,62/10,8 грн.

Участники рынка считают это подорожание временным. "Евро дорожает из-за новостей из Европы, но они оказывают мало влияния на украинский рынок. Скорее всего через несколько дней тренд изменится, и европейская валюта начнет дешеветь. Хотя сейчас цена подогревается несколько повышенным спросом, так как люди покупают евро для поездок на новогодние праздники за границу",— говорит казначей одного из крупных банков.






Просмотров: 1275
Другие новости