Компании

все компании

ФГИ намерен в 2013 г. продать "Центрэнерго" и "Донбассэнерго" за 2-2,5 млрд грн

20 грудня 2012 року, 16:33
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины в 2013 году выставит на продажу госпакеты акций энергогенерирующих компаний ПАО "Центрэнерго" и ПАО "Донбассэнерго" и рассчитывает выручить за них 2-2,5 млрд грн, сообщил глава фонда Александр Рябченко.

"Они вдвоем потянут больше, чем на 2 млрд грн. Может 2,3-2,5 млрд грн", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, продаже этих компаний в 2012 года помешали парламентские выборы.

"Выборы не дали нам продать две генерации, которые мы планировали к продаже в 2012 году и шесть облэнерго", - сказал он.

А.Рябченко уточнил, что НАК "Энергетическая компания Украины" пока еще не передала ФГИ пакеты акции этих двух генкомпаний.

Говоря о приватизации энергоснабжающих компаний "Харьковоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго", "Тернопольоблэнерго", "Николаевоблэнерго" и "Волыньоблэнерго", он отметил, что на продажу должны пойти все принадлежащие государству акции этих предприятий, без сохранения какой-либо доли, хотя окончательного решения Кабмина по этому поводу еще не было.

При этом 75% акции "Волыньоблэнерго" уже переданы фонду от НАК "ЭКУ" и к облэнерго уже можно применять процедуру по подготовке к конкурсу и оценивать его.

По словам А.Рябченко, от приватизации этих облэнерго ФГИ рассчитывает выручить порядка 1,5-2 млрд грн.

Продаже в следующем году также подлежат еще нереализованные пакеты предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазы).

Кроме того, ФГИ намерен с 2013 года запустить процесс продажи на конкурсах аукционного типа угледобывающих предприятий. В частности, приватизация начнется с продажи двух шахт ПАО "Шахтоуправление "Донбасс", четырех ГП "Краноармейскуголь" и пяти из девяти шахт ГП "ДУЭК".

"Минэнергоугля в первую очередь предложило нам выставить эти шахты, они лучше знают, что к чему и мы согласились с ними", - сказал А.Рябченко, отметив, что ФГИ не ожидает получить какие-то неимоверные средства за эти активы.

Глава ФГИ также выразил уверенность в том, что заложенный в госбюджет-2013 план поступлений от приватизации в размере 10,9 млрд грн будет выполнен.

Как сообщалось, в начале года глава ФГИ рассчитывал, что конкурсы по продаже 60,773% "Донбассэнерго" и 53,289% "Центрэнерго" удастся объявить еще в первом полугодии этого года. Согласно ранее обнародованному пообъектному плану-графику, акции "Донбассэнерго" и "Центрэнерго" планировалось выставить на продажу сначала в июне, потом - в августе и декабре текущего года.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС (23 энергоблока мощностью от 175 МВт до 800 МВт) суммарной установленной мощностью 7550 МВт. НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".

"Донбассэнерго" эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2680 МВт. НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 85,77% акций генкомпании.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1556
Другие новости