Компании

все компании

"ArcelorMittal Кривой Рог" проводит пятый в 2012г этап программы добровольного увольнения работников

18 грудня 2012 року, 10:50
"ArcelorMittal Кривой Рог" проводит пятый в 2012г этап программы добровольного увольнения работников Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) объявил о проведении пятого в 2012 году этапа программы добровольного увольнения работников в период с 13 по 28 декабря.

Как сообщается в официальном объявлении компании в корпоративной газете "Металлург", подача заявлений осуществляется в период с 13 по 20 декабря включительно, увольнение - по 28 декабря 2012 года включительно.

При этом уточняется, что целевыми аудиториями данного этапа программы увольнения являются руководители, специалисты и служащие всех структурных подразделений, работники, чьи должности и рабочие места подлежат высвобождению в результате оптимизации структуры, а также работники, должности и рабочие места которых относятся к объектам, производственная эксплуатация которых приостановлена или подлежит капитальному ремонту, продолжительностью более 12 месяцев.

Размер компенсационных выплат – от 6 окладов, с учетом стажа и квалификации работника, но не более 60 тыс. грн. Плюс дополнительные выплаты пенсионерам и льготной категории, в которую входят матери-одиночки, а также родители, чьи дети являются инвалидами 1, 2 и 3 групп.

Директор департамента по персоналу Ирина Ефимчук в комментарии к объявлению поясняет, что на данный момент на предприятии есть категория персонала, чьи должности и профессии исключены из штатного расписания.

"Для таких работников, предусматривается возможность перевода или перемещения на вакантные рабочие места на предприятии, количество которых на 13 декабря 2012г. составляет 2094 ед. Несмотря на сложность экономической ситуации, собственник принял решение о проведении дополнительного 5 этапа программы добровольного увольнения в декабре. В этом случае, работники, должности и рабочие места которых сокращены, смогут уволиться по собственному желанию и получить весьма выгодную денежную компенсацию, дающую социальную защиту на период поиска новой работы", - констатирует И. Ефимчук.

По ее словам, данное решение было утверждено приказом от 11 декабря 2012г. № 1691 "О дополнительных мерах по социальной защите работников при добровольном увольнении с предприятия".

В газете также размещено интервью с собственником ArcelorMittal Лакшми Митталом по поводу конфликта вокруг одного из заводов компании, расположенного во Флоранже (Франция). При этом отмечается, что "ситуация с необоснованными обвинениями компании по поводу предприятия во Флоранже во многом похожа на то, что происходит сейчас вокруг ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог".

"Наше предприятие также пытаются обвинить в невыполнении обязательств. О том, насколько безосновательны эти обвинения и как действительно обстоят дела, "Металлург" расскажет в следующем номере", - анонсируется в газете.

Как сообщалось, профсоюз "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) и солидарный с ней Профсоюз металлургов и горняков Украины (ПМГУ) заявили, что в случае сохранения планов администрации по сокращению работников продолжат борьбу с такой политикой вплоть до реприватизации предприятия и смены собственника. При этом профкомитета меткомбината считает, что собственник не выполняет ряд инвестиционных обязательств, взятых при покупке предприятия, а также законодательство Украины.

При этом профсоюзные лидеры надеются, что президент, премьер-министр и народные депутаты окажут помощь трудовому коллективу предприятия, остановив сокращение работников, отмечая, что администрация комбината проигнорировала требования трудового коллектива относительно отмены некоторых приказов о сокращении, а также предоставлении профкому информации о структуре себестоимости продукции по статьям затрат.

Лидеры профсоюзных организаций заявили, что сохранение собственником такой политики повлечет за собой вхождение в коллективный трудовой спор, обращение в суды, вплоть до национализации и последующей продажи предприятия более эффективному собственнику.

Как сообщалось, в постановлении профсоюзной конференции ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог", состоявшейся 30 ноября текущего года, к администрации предприятия был выдвинут ряд требований с указанием сроков их выполнения. В частности, конференция требовала до 10 декабря 2012 года: предоставить профкому развернутую информацию о структуре себестоимости продукции по статьям затрат, а также отменить приказы №458 от 29 марта 2012 года и №1468 от 19 октября 2012 года "О приведении штатной численности к фактической" как противоречащие действующему коллективному договору и законодательству Украины, отменить принятые администрацией в нарушение п.9.6 действующего коллективного договора приказы о реорганизации структурных подразделений, принятые без согласования с профкомом предприятия.

4 декабря была проведена акция протеста, в которой приняло участие до 5 тыс. человек, в том числе представители трудовых коллективов "Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода", Орджоникидзевскего и Марганецкего горно-обогатительных комбинатов.

Профком "ArcelorMittal Кривой Рог" обратился с открытым письмом к президенту, премьер-министру, спикеру парламента, председателю Фонда госимущества, генпрокурору, главе Днепропетровской облгосадминистрации, мэру Кривого Рога, председателям Федерации профсоюзов Украины и Профсоюза металлургов и горняков Украины с просьбой помочь трудовому коллективу в противодействии политике собственника предприятия. Прокуратура Днепропетровской области после изучения открытого письма направила его в Территориальную государственную инспекцию труда в Днепропетровской области и в региональное отделение Фонда госимущества Украины по Днепропетровской области для рассмотрения по компетенции.

В свою очередь руководство "ArcelorMittal Кривой Рог" заявило, что сокращения на предприятия являются вынужденной мерой и коснутся всего 1% работников, указав на право предприятия самостоятельно определять свою оргструктуру, устанавливать численность работников и штатное расписание, которое закреплено ст.64 Хозяйственного кодекса Украины.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

По данным профкома, на момент продажи предприятия нынешнему владельцу в 2005 году штатная численность работников составляла 57,921 тыс. человек. На 1 октября 2012 года среднеучетная численность работников составляла 32,333 тыс. человек.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1900
Другие новости