Компании

все компании

WIG-Ukraine прибавил за неделю 2,6%

17 грудня 2012 року, 11:58
WIG-Ukraine прибавил за неделю 2,6% Индекс украинских компаний Варшавского фондового рынка WIG-Ukraine на фоне ралли основных индикаторов польского фондового рынка прибавил на прошлой неделе 2,61%, закрывшись почти на максимальных значениях торгов последних пяти торговых сессий.
Как передает корреспондент УНИАН в Польше, украинский индекс завершил торги в пятницу, 14 декабря, на уровне 666,68 пунктов, а среди входящих в него 11 компаний на прошлой неделе подорожали бумаги семи из них.
Лидером роста оказались акции угледобывающей Sadovaya Group, которые после достигнутого в конце ноября исторического минимума в 1,35 злотых за штуку подорожали на прошлой неделе на почти 18% - до 2,27 злотых за бумагу.
Большинство других подорожавших украинских компаний прибавили за последние пять сессий от около 3,5% до почти 4% на фоне 3% плюса индекса всего рынка WIG и 3,5% роста польских ”голубых фишек”.
Украинская судоходная компания KDM Shipping подорожала на более чем 6%, в то время как крупнейший производитель сахара в Украине Astarta увеличила свою капитализацию на Варшавской бирже на 2,35%.
На негативной территории торги прошлой недели закончили акции сельскохозяйственного Agrotona (-4,6%), крупнейшего в СНГ производителя аккумуляторов Wеsta (-4,0%), производителя молочных изделий Milkiland (-3,45%) и производителя яиц и яичных изделий Ovostar (-2,5%).
Индекс польских компаний WIG-Poland прибавил за прошлую неделю 3,09% на фоне 1,03% плюса WIG-CEE, в который также входят компании из Украины.
Как сообщал УНИАН, WIG-Ukraine закончил первую неделю декабря более 1,1% снижением после 2,85% плюса в последнюю неделю ноября, по итогам которого индекс просел на 6,4%.
Справка УНИАН. Созданный Варшавской фондовой биржей в мае прошлого года индекс украинских компаний, который начинал текущий год на уровне около 700 пунктов, достиг своего максимума этого года на уровне 831 пунктов в феврале, а исторического минимума в 592 пунктов в мае.
Исторического максимума запущенный с тысячи базовых пунктов WIG-Ukraine достиг в июне 2011 года на уровне 999,75 пунктов.

По материалам: Униан


теги: WIG-Ukraine



Просмотров: 1112
Другие новости