Компании

все компании

Михаил Крылов: Финансовая система США выдержит торг вокруг бюджета

17 грудня 2012 року, 12:53
Михаил Крылов: Финансовая система США выдержит торг вокруг бюджета Новое предложение республиканцев по сокращению дефицита бюджета США показало, что лёд тронулся, но всё равно не будет принято демократами. Впрочем, финансовая система способна выдержать столкновение с этим айсбергом.

Боясь падения рейтингов, республиканцы не желают поднимать нагрузку на людей с доходом от 250 тысяч долларов в год. Но один из их самых заметных лидеров, спикер нижней палаты американского парламента, уже предлагает повысить налоги на доходы от 1 млн долларов в год. Других уступок со стороны оппозиции пока не предвидится.

Сложно расположить "слонов", как называют республиканцев, к увеличению налогов на стержень их электората. Верхняя часть среднего класса с доходом от 250 тысяч долларов в год пойдёт на повышение нагрузки лишь под дулом автомата.

"Ослов", как величают демократов, становится всё больше, причём повсюду. Надо отметить, что звуки стрельбы консолидируют американское общество вокруг борьбы с внутренним врагом в виде упадка ценностей. Ухудшение понимания естественных прав и свобод размывает границы среднего класса ничуть не меньше, чем единство социума. Это понижает важность данной социальной группы в расчётах политических партий и способствует компромиссу.

Сначала партия власти предлагала поднять налоги на 1,6 трлн долларов, теперь - на 1,4 трлн долларов, но и это выглядит ничуть не скромнее. Расчёт понятен: если "слоны" не согласятся и промолчат, то потеряют часть электората, но не лучше будет, если им придётся назвать статьи расходов, которые предлагается урезать.

Торг вокруг бюджета находится в тупике, за которым угадывается перспектива урегулирования. Урезать государственные программы в этой ситуации трудно, однако платить больше налогов богатым нет смысла, ведь им-то как раз проще всего защититься от выстрелов. Экономика же продолжает получает деньги из бюджета, пока стороны пытаются договориться.



По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1287
Другие новости