Компании

все компании

"Альфа-Групп" решила сделать запасы. Группа покупает крупный пакет акций Regal Petroleum с активами в Украине

17 грудня 2012 року, 08:33
"Альфа-Групп" решила сделать запасы. Группа покупает крупный пакет акций Regal Petroleum с активами в Украине Российская "Альфа-Групп" готовится к покупке почти 28% акций Regal Petroleum, владеющей газовыми активами в Украине, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "Альфа-Групп" решила сделать запасы. В группе свой интерес к Regal объясняют желанием сохранить присутствие на рынке после продажи доли в ТНК-ВР и наличием у добытчика значительных запасов углеводородов. Эксперты называют актив недооцененным и прогнозируют, что по мере реформирования рынка углеводородов стоимость компании будет расти.

В пятницу президент "А1" (входит в "Альфа-Групп") Михаил Хабаров заявил, что компания готовит сделку по приобретению почти 28% акций британской Regal Petroleum с активами в Украине. Продавцом выступает CIS Natural Resources Fund (фонд под управлением Curzon Alternative Investments), покупателем — Kimron Ltd, аффилированная с "А1". "Мы планируем закрыть сделку в ближайшее время — возможно, до конца года",— сказал господин Хабаров. Цена приобретения не разглашается. Однако, согласно текущим рыночным котировкам компании на London Stock Exchange, пакет в размере 89,8 млн акций Regal Petroleum стоит 21,3 млн фунтов стерлингов ($34,3 млн).

В "А1" решили "внимательно изучить" имеющиеся на рынке возможности и инвестировать в газовые активы в связи с отменой ограничений на инвестиции структур "Альфы" в газовый сектор из-за продажи доли AAR в ТНК-ВР, пояснил менеджер. "У Regal Petroleum очень большие запасы газа, в переводе на нефтяной эквивалент — порядка 150-160 млн баррелей, что довольно много даже по российским масштабам",— говорит источник "Ъ" в ТНК-ВР.— К тому же, стоимость газа в Украине продолжает расти. Это самый выгодный рынок в Восточной и Центральной Европе, и покупка актива вполне оправдана". Стоимость газа, поставляемого "Газпромом" в Украину, составляет сейчас $430 за тыс. куб. м, при средней цене газа для восточно-европейских потребителей в $380 за тыс. куб. м (по данным Bloomberg).

54% акций Regal сейчас принадлежат структуре Energees Management бизнесмена Вадима Новинского, который приобрел их в феврале 2011 года. Regal Petroleum ведет добычу углеводородов на Мехедивско-Голотовщинском и Свиридовском газоконденсатных месторождениях. Среднесуточная добыча в I полугодии составила 214,47 тыс. куб. м газа. Выручка — $22 млн, чистая прибыль — $6,75 млн.

Мажоритарный акционер Regal Petroleum собирается развивать актив самостоятельно. "Мы планируем наращивать добычу и в дальнейшем, но планы и цифры должен озвучить совет директоров. Наращивание добычи — фактически единственный способ развития для Regal Petroleum, поскольку с точки зрения маржинальности ее операционная эффективность уже достигла максимума,— сообщил "Ъ" гендиректор Smart Energy Алексей Тимофеев.— Мы как мажоритарный акционер не видим смысла извлекать свои дивиденды в ближайшие 3-5 лет — наоборот, на данной стадии необходимо инвестировать дополнительные средства в компанию".

Для "А1" актив интересен потенциальным ростом его стоимости, считает аналитик ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин, однако инвестиция в него, скорее всего, является портфельной. "Из-за снижения украинских рейтингов Regal Petroleum сегодня недооценена. Если "A1" совместно со "Смарт-холдинг" будет развивать компанию, ее цена будет только расти, и инвестиции могут окупиться даже просто за счет роста акций, не говоря уже о прибыли",— уверен господин Чурин. Аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква напоминает, что ранее часть акций компании Geo Alliance, находящейся под мандатом EastOne Виктора Пинчука, приобрела структура голландской Vitoil Group, которая также объясняла сделку растущей ценой газа в стране (см. "Ъ" от 30 августа).

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что себестоимость добычи газа в Украине составляет порядка $50 за тыс. куб. м, при этом цена продажи для промышленности — $500 за тыс. куб. м. "По мере реформирования внутреннего рынка цены для населения также будут расти, а значит, повысится интерес и со стороны инвесторов, — говорит господин Марунич.— Поэтому я не исключаю и возможности других сделок в сегменте, аналогичных M&A, в ближайшее время". В пятницу председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что реформа рынка природного газа продолжится в ближайшие несколько лет. "Мы ожидаем появления целого ряда независимых поставщиков и добытчиков топлива",— заявил господин Бакулин. В этом году победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу сланцевого газа на Юзовской и Олесской площадях стали компании Shell и Сhevron соответственно, а американская ExxonMobil и австрийская OMV заявили о намерении инвестировать в разработку газа на украинском участке шельфа Черного моря.




Просмотров: 1844
Другие новости