Компании

все компании

Михаил Крылов: Кто выиграет от помощи Греции?

14 грудня 2012 року, 14:23
Михаил Крылов: Кто выиграет от помощи Греции? Колыбель цивилизации" пользуется старушкой Европой ради перманентной помощи, возможной благодаря устойчивости евробюрократии и её внешним связям с Китаем, Швейцарией и Великобританией. Но у тех, кто помогает Афинам, есть шанс утратить доверие кредиторов, и лучше других это понимают в Поднебесной.

В Китае предпочитают расчёт на охлаждение собственной и всей мировой экономики, которое увеличивает реальный располагаемый доход потребителей. Охлаждение экономики замедляет инфляцию, по оценке HSBC, до 2,9% по итогам 2012 года. В пятой по величине китайской провинции Хэнань рост общего ИПЦ в ноябре ограничивался 1,6%, а продовольственного - 1,5%. Мясо и птица подешевели на 5,1%, несмотря на подорожание говядины и баранины на 27,6%, из-за снижения цен на свинину на 15,6% в год. На фоне улучшения производственного индикатора КНР по расчёту HSBC с 50,5 до 50,9 нового производственного стимула в Китае пока ждать не приходится.

Помощь Греции смотрится очень внушительно. Рынок евро гнусно оживился от того, что Евросоюз дал 49,1 млрд евро из фонда EFSF. Первый транш в размере 34,3 млрд евро придёт в Афины уже на следующей неделе. Из них только 16 млрд придутся на рекапитализацию банков и 11,3 млрд - на возвращение долгов. Ещё 14,8 млрд Греция получит до конца марта. Выкуп греческих бондов по цене 30%-40% от номинала всё же сработал. Потратив на выкуп 31,9 млрд евро, Афины добились увеличения суммы помощи европейцами с первоначальных 43,7 млрд евро и теперь ждут ещё 3,5 млрд евро от МВФ. При этом Евросоюз отсрочил принятие ключевых решений по укреплению связей в сфере подготовки и выполнения бюджета до июня.

Под предлогом самосохранения Евросоюз усиливает бюрократическую интеграцию. Под надзором ЕЦБ теперь оказываются все коммерческие банки еврозоны, и под контролем этого банка - 90% банковской системы Испании. Политическое укрепление финансовой системы ЕС, держа евро на плаву, оставляет его скорее в диапазоне, чем на взлётно-посадочной полосе.

В процесс интеграции всё сильнее вовлекаются швейцарские денежные единицы. Удерживая швейцарский франк от попыток подтянуться к валютному "потолку", ШНБ толкает единую валюту Европы к вершинам диапазона против доллара США. Сначала швейцарцы говорили о грядущем снижении цен, чем уронили курс евро/франка, а теперь воспользовались этим для того, чтобы поднять евро.
Сегодня евро получает ограниченную поддержку от негатива по Туманному Альбиону. Агентство S&P, недавно повысившее рейтинг Москвы до наивысшего уровня по национальной шкале, угрожает понизить рейтинг Великобритании и ухудшило прогноз по нему до негативного. Но одновременно агентство Fitch накануне представило прогноз негативного развития банков Франции в 2013 году, а агентство Moody's ожидает роста ВВП США на 2% в 2013 году. Это оказывает дополнительную поддержку доллару при ожиданиях рецессии в еврозоне.

От помощи Греции выигрывает, прежде всего, американская мечта. Если можно помочь Афинам, то почему нельзя продолжить покупки казначейских облигаций? На данный момент в США диалоги о бюджете не привели к прорыву. Республиканцы пытаются использовать неосведомлённость населения и упирают на то, что повышать ставки сборов с инвестдоходов и сокращать налоговые вычеты не надо, а ограничиться следует исключительно повышением налогов с зарплат. За этим стоит логика традиционалистов, согласно которой каждый должен иметь возможность для заработка. Богатые не должны занимать рабочие места, на которых могут подняться бедные, но, поддерживая социальную мобильность, государство не заставит тратить заработанное состояние на благотворительность. Но если Гордиев узел бюджетных пут можно разрубить, то отучить инвесторов от продаж евро на прогнозах рецессии от крупнейших институтов куда сложнее. Оттого евро/доллар ниже 1,312 уязвим к падению до 1,288.


По материалам: РБК daily





Просмотров: 1605
Другие новости