Компании

все компании

Акции подверглись санкциям. НКЦБФР наказала двух торговцев за спекуляции

14 грудня 2012 року, 09:07
Проверка Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) деятельности компании "ММСИС Инвестментс" позволила оштрафовать двух торговцев ценными бумагами за манипулирование стоимостью акций ПАО "Интернет Глобал Текнолоджи", пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Акции подверглись санкциям. Компании "Паритет Инвестмент" и "Сортис" должны заплатить по 170 тыс. грн за сделки, вызвавшие удвоение цены акций. Торговцы утверждают, что вкладывали средства в акции исключительно по экономическим причинам, поскольку видят в них значительный потенциал. Больше в эти бумаги никто не инвестировал.

НКЦБФР вчера оштрафовала торговца ценными бумагами — ООО "Сортис" — на 170 тыс. грн, выявив в его действиях признаки манипулирования при заключении на ПФТС операций с акциями ПАО "Интернет Глобал Текнолоджи". По этой же причине 12 декабря регулятор применил санкцию на такую же сумму к ООО "Паритет Инвестмент". "Торговцы подавали на бирже заявки на покупку и продажу акций ПАО почти одновременно, с разницей в секунды, в одинаковом количестве и по идентичной цене. В этот промежуток времени заявки на покупку или продажу акций компании на ПФТС от других торговцев не поступали. Такими действиями торговцы искусственно подняли цену акций "Интернет Глобал Текнолоджи"",— сказал член НКЦБФР Евгений Воропаев.

Чиновник рассказал, что "Паритет Инвестмент" и "Сортис" подавали встречные заявки и заключали сделки с 9 декабря 2011 года по 20 ноября 2012 года. За время пребывания "Интернет Глобал Текнолоджи" в списке биржи ПФТС капитализация компании выросла вдвое — акции подорожали с 290 до 560 грн. Источник "Ъ" в НКЦБФР рассказал, что эти торговцы заключали сделки с акциями еще до включения компании в биржевой список, то есть в период, за который не могут применяться санкции за манипулирование. До 290 грн акции подорожали с номинальной стоимости в 1 грн всего за один месяц. "Только эти две компании заключали сделки с акциями указанного эмитента. Это были не инвестиции или активная трейдинговая деятельность, а классический разгон цены",— добавил собеседник "Ъ".

Регулятор выявил нарушения в ходе проверки деятельности ООО "ММСИС Инвестментс", начатой 15 ноября. Уже 20 ноября НКЦБФР приостановила на год клиринг, заключение договоров купли-продажи ценных бумаг, а также внесение изменений в систему депозитарного учета ценных бумаг ОАО "Интернет Глобал Текнолоджи" и ПАО "Форекс Эмемсис Групп". По этим бумагам были выявлены признаки манипуляций: рыночная стоимость акций первой компании достигала 560,72 грн при номинале в 1 грн (рост 560 раз); второй — 418 грн при номинале в 0,5 грн (в 835 раз). Эмитенты после этого заявили "Ъ", что обжаловали решения НКЦБФР в суде (см. "Ъ" от 30 ноября).

Компания "Паритет Инвестмент" мало известна на рынке, а онлайн-брокер "Сортис" предоставляет услуги интернет-трейдинга, входя в топ-10 операторов рынка акций на "Украинской бирже". Оба торговца зарегистрированы по одному юридическому адресу. Участники рынка и чиновники НКЦБФР утверждают, что "Паритет Инвестмент" и "Сортис" контролируются Владимиром Доброскоком. Однако сам господин Доброскок опроверг эту информацию, заявив, что является лишь совладельцем компании "Сортис".

Он заверил "Ъ "в том, что сделки с акциями "Интернет Глобал Текнолоджи" компания заключала на основе аналитических выводов и не преследовала цель искусственного повышения цены акций. При принятии решения о вложениях в бумаги аналитики учитывали несколько факторов: это единственный эмитент сектора IT; его активы демонстрируют значительный рост; в несколько раз увеличились остатки на счетах; компания планировала заниматься разработкой программного обеспечения и торговых систем. По словам господина Доброскока, часть сделок с акциями заключали программы-роботы, разработанные специалистами "Сортис".

В "Сортис" намерены обжаловать решение НКЦБФР в суде. По телефонам "Паритет Инвестмент" вчера никто не отвечал. Старший юрист юридической фирмы Integrites Ярослав Абрамов отмечает, что, согласно законодательству, действия компании подпадают под манипуляции сразу по трем критериям: осуществление операций, создающих впечатление о цене инструмента, которая не соответствует действительности; совершение операций без очевидного экономического смысла; совершение операций, приведших к значительному увеличению цены. "Санкция, которую применила комиссия, минимальна, ведь нормативные документы предусматривают штраф в сумме до 850 тыс. грн за каждое нарушение",— добавил он. НКЦБФР к другим игрокам также применяла санкции за манипулирование лишь в 170 тыс. грн.






Просмотров: 1927
Другие новости