Компании

все компании

Металл стал легче на подъем. Его выпуск может вырасти

13 грудня 2012 року, 09:17
Металл стал легче на подъем. Его выпуск может вырасти Отраслевое объединение "Металлургпром" неожиданно улучшило прогноз выпуска металлопродукции в следующем году, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Металл стал легче на подъем. По мнению главы объединения Василия Харахулаха, производство основных видов металлопродукции может вырасти на 5-7% на фоне уменьшения выпуска в этом году на 1-8%. Впрочем, эксперты называют это максимально оптимистическим прогнозом и не исключают, что в 2013 году рынок ожидает очередное падение.

В следующем году украинские металлургические предприятия планируют увеличить производство общего проката на 6,4% (по сравнению с ожидаемыми показателями в 2012 году), до 31 млн т, стали — на 5,6%, до 34,4 млн т, а чугуна — на 4,6%, до 29,9 млн т. Вчера во время балансового совещания представителей предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске об этом заявил генеральный директор крупнейшего отраслевого объединения "Металлургпром" Василий Харахулах. По его словам, в целом отрасль ожидает рост на 5-7%.

Предполагается, что среднесуточное производство чугуна в 2013 году составит 81,9 тыс. т, стали — 94,2 тыс. т, проката — 84,9 тыс. т. Для сравнения: в январе-ноябре этого года среднесуточный выпуск чугуна составил 81 тыс. т, стали — 89,6 тыс. т, проката — 80,7 тыс. т. Получить дополнительный комментарий господина Харахулаха вчера не удалось.

На фоне падения производства в этом году прогноз "Металлургпрома" выглядит достаточно оптимистическим. Металлурги подсчитали, что выпуск стали по итогам 2012 года сократится на 6%, до 32,5 млн т, чугуна — на 1%, до 28,5 млн т, труб — на 6%, до 2,09 млн т, кокса — на 3%, до 19,01 млн т, метизов — на 19%, до 211 тыс. т. Так, за 11 месяцев металлургические предприятия сократили производство основных видов металлопродукции на 1-8%. Выплавка чугуна уменьшилась на 1%, стали — на 7%, проката — на 8%.

Глава Федерации металлургов Сергей Беленький говорит, что прогнозировать что-либо пока очень рано, поскольку ситуация в отрасли неоднозначная. "Я очень осторожен с какими-либо прогнозами, так как все зависит от внешних рынков. А ситуацию на них пока оценить сложно. Значительную роль в этом играет Китай, и если он покажет рост, то и металлопродукция, и железорудное сырье могут вырасти на озвученные 5-7%, не более",— считает господин Беленький. По его мнению, в 2013 году отрасль может вырасти на 2-3% или же остаться на существующем уровне.

Аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка говорит, что прогноз "Металлургпрома" весьма оптимистический и основывается на лучшем из возможных вариантов развития событий, предложенных IISI (International Iron and Steel Institute). "В прошлом году в объединении также давали весьма оптимистические оценки, но, к сожалению, они не оправдались. Я думаю, что Кабмин и "Металлургпром", координирующий с ним свою деятельность (в объединение входят представители правительства.—"Ъ"), хотели бы видеть такой рост, чтобы снять с себя ответственность за происходящее в отрасли и не оказывать содействия металлургам в том же вопросе возврата НДС",— отметил господин Дзвинка.

Конъюнктура мирового рынка свидетельствует о том, что Украину, наоборот, ожидает спад продаж, добавляет Иван Дзвинка. Финансовый аналитик горно-металлургического сектора ICU Александр Мартыненко полагает, что следующий год для украинских металлургов будет тяжелым, поскольку конкуренция на основных рынках сбыта продолжит расти, а предложение стали на мировом рынке по-прежнему будет существенно превышать спрос. "Несмотря на отдельные сезонные всплески, в среднем по году мы ожидаем ухудшения спроса (снижения цен и объемов). Экономики Европы и США будут переживать падение, связанное с сокращением государственных расходов и повышением уровня налогов. Это скажется на рынке металла",— считает аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк. Он говорит, что скорее всего в таких условиях бурного роста не будет в Китае, "который вытягивал мировую экономику после 2008 года".

Из-за падения объемов продаж и цен на сталь большинство металлургических предприятий в Украине в этом году получат убытки, объясняет господин Мартыненко. "Если исходить из объемов выручки от продажи металлопроката, то общие потери украинской металлургии в 2012 году составят около $4 млрд. Падение отраслевой выручки достигнет 18%, до $18,9 млрд",— отметил господин Тополюк.




Просмотров: 1633
Другие новости