Компании

все компании

Андрей Верников: Развивающиеся рынки, рост без остановок

13 грудня 2012 року, 17:23
Андрей Верников: Развивающиеся рынки, рост без остановок На прошлой неделе я ждал снижения индекса MSCI Emerging Markets Index от отметки 42,84. Этого не произошло: индекс растет четвертую неделю подряд и уровень 42,84 выступает сейчас в качестве локальной поддержки. Не надо быть финансовым гением, что бы понять, что рост экономики сейчас происходит в основном в развевающихся странах.

Например, рост экономики Бангладеш в последние годы не опускается ниже 5%. Рост населения также происходит в основном в развивающихся странах - постепенно крепнут новые слои потребителей, которые никогда не будут также богаты как американцы, но кабельное телевидение и мобильный интернет позволить себе смогут. По прогнозам ООН численность населения земли к 2030 году увеличится с нынешних 7,2 млрд до 8,3 млрд человек. До кризиса в Европе 2008 года можно было не принимать в расчет крепнущий в странах Юго-Восточной Азии средний класс, но сейчас корпорациям нужны растущие рынки Юго-Восточной Азии и Африки. По прогнозам экспертов в следующем году только Африку ждет приток прямых иностранных инвестиций от транснациональных корпораций 50-60 млрд долл.

Что качается развитых рынков, то примеру, зачем инвестировать в электросетевую инфраструктуру Европы если, потребление электроэнергии во многих западных странах снижается за счет повышения энергоэффективности освещения и бытовой техники. Это в свою очередь означает более низкие требования к электросетевой инфраструктуре. Выгоднее инвестировать инфраструктуру Вьетнама, например.

Сейчас инвесторы постепенно увеличивают долю активов развивающихся стран в портфелях. Это общий тренд на ближайшие годы, поэтому индекс MSCI Emerging Markets Index ждет светлое будущее. Но в данный момент индекс выглядит перепроданным. На недельных графиках индикатор RSI-7 достиг отметки 70. Двухлетняя история показывает, что после достижения этой отметки рост индекса останавливается или он начинает снижаться. Один из вариантов - снижение до нижней границы семимесячного повышающегося канала 41-44. Думают, что снижения индекса надо "выкупать" - сильная зона поддержки находится в диапазоне 39,5-41. В первом квартале 2013 года индекс протестирует максимум 2012 года на уровне 44,91.



По материалам: РБК daily





Просмотров: 1250
Другие новости