Компании

все компании

Заявление подобрано в тон. Пригрозив уходом из Украины, Rompetrol добилась возобновления ввоза своих нефтепродуктов

12 грудня 2012 року, 08:11
Заявление подобрано в тон. Пригрозив уходом из Украины, Rompetrol добилась возобновления ввоза своих нефтепродуктов Румынской Rompetrol наконец удалось решить проблему таможенного оформления своих нефтепродуктов, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Заявление подобрано в тон. Для этого компании было достаточно официально объявить о разрыве отношений с "Нафтогазом" и уходе с украинского рынка. Сразу же после такого заявления все проблемы с таможней были сняты — как поясняют источники "Ъ", после прямого вмешательства Кабмина. В таможне вчера заявили, что проблем с оформлением и вовсе не было.

В Rompetrol Group, с начала ноября испытывающей проблемы с таможенным оформлением нефтепродуктов, вчера заявили, что намерены уйти из Украины и отказаться от совместного предприятия с "Нафтогазом". "Rompetrol не видит возможности развития в Украине. В Государственной таможенной службе игнорируют все наши попытки растаможить грузы. Планируемые инвестиции компании в размере $1 млрд пойдут на другие рынки, в частности в Турцию и Грузию",— заявил вчера коммерческий директор компании "Ромпетрол Украина" Кирилл Заховавко.

НАК "Нафтогаз Украины" и Rompetrol еще в конце сентября создали совместное предприятие. Оно должно было заняться развитием сети из 700 собственных и франчайзинговых АЗС, а также приобрести пять крупных нефтебаз. В НАК тогда говорили, что совместное предприятие позволит государству влиять на рынок нефтепродуктов. Однако в ноябре в Rompetrol заявили, что Государственная таможенная служба не оформляет ее топливо. По словам представителей компании, в таможне решили брать пробы для подтверждения качества бензина. При этом, как заявляют в Rompetrol, отбор не проводился, что позволяло затягивать процесс оформления (см. "Ъ" от 13 ноября).

Вчерашний демарш Rompetrol увенчался успехом. К концу дня в компании заявили, что растаможивание нефтепродуктов возобновлено в полном объеме, но от более подробных комментариев отказались.

Источник "Ъ" в Минэнерго рассказал, что в ситуацию был вынужден вмешаться Кабмин. "Все дело в том, что если курс гривны в 2013 году будет таким, какой заложен в бюджете — 8,4-8,5 грн/$, или выше, то цена бензина Аи-95 вырастет минимум до 12 гривен за литр даже при стабильных ценах на нефть,— заявил собеседник "Ъ".— Это способно подстегнуть инфляцию, поэтому государству необходим рычаг воздействия на рынок. Мы ожидаем, что им станет совместное предприятия с Rompetrol".

Впрочем, в Гостаможне отрицают сам факт задержек с оформлением нефтепродуктов. "К таможенному оформлению была заявлена партия автомобильного бензина, с целью проверки которого на соответствие данным, указанным в сопроводительных документах, был проведен отбор проб и образцов",— пояснили в пресс-службе Гостаможни. Полученные пробы, по данным ведомства, были проверены в Центральном таможенном управлении лабораторных исследований и экспертной работы. "Согласно полученному заключению, 11 декабря Херсонской таможней было проведено таможенное оформление вышеуказанной партии товаров в полном объеме",— отметили в пресс-службе.

Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн напоминает, что с проблемами при растаможивании топлива ранее сталкивались и другие нефтетрейдеры. "Но сейчас о них никто не заявляет. Неприятности, похоже, закончились так же быстро, как и начались, и скорее всего это связано с нежеланием обострять и без того непростую экономическую ситуацию в стране ростом цен на нефтепродукты",— предполагает эксперт. О намерении сохранить цены на топливо на нынешнем уровне говорит и тот факт, что с сентября государство ни разу не подняло плавающий акциз на нефтепродукты, несмотря на снижение цен на них на мировом рынке, отмечает член комитета Верховной рады VI созыва по вопросам ТЭК Сергей Пашинский. В Минэнерго вчера объявили, что во II декаде декабря сохранят акцизы на нефтепродукты на базовом уровне.






Просмотров: 1242
Другие новости